Archive for Январь 21st, 2010

С Днём Ангела!

Четверг, Январь 21st, 2010

21 января 2010 года поздравляем с именинами Василису, Виктора, Владимира, Георгия, Григория, Дмитрия, Евгения, Емельяна, Илью, Михаила и Юлиана.

Долгие вам лета!

Михаил, с именинами!

Четверг, Январь 21st, 2010

В день именин святого Михаила
О Мишеньке совсем я не забыла.
Любимого с днём Ангела поздравлю
И радость, как смогу, ему доставлю.

Ведь Миша в переводе — «кто как Бог»,
Его дороже для меня кто быть бы мог?
Ну, разве Бог. А после — только Миша.
Любовь к нему дана мне, видно, свыше.

Будь счастлив, Миша, Божий человек!
Любовь моя к тебе, родной, навек.
Будь всеми уважаем и любим
И Ангелом своим всю жизнь храним!

История одного овоща.

Четверг, Январь 21st, 2010

Глава 7. Свекла.

12676Часть 3. Чем же заслужила свекла такое доброе отношение к себе? Уникальным содержанием полезных веществ, прежде всего биологически и физиологически активных. Уже одно их перечисление впечатляет. В корнеплодах столовых сортов свеклы содержатся сахар, белок, жир, клетчатка, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), минеральные соли (магний, калий, кальций, железо, йод и др.), красящие вещества, витамины С, В1, В2, Р, РР и фолиевая кислота. Свекла богата клетчаткой и органическими кислотами, которые усиливают перистальтику кишечника. Поэтому она незаменима при лечении запоров (особенно хронических). В таких случаях врачи рекомендуют съедать утром натощак до 150 г. вареной свеклы.
Способствует свекла и пищеварению. Она содержит органическое вещество (пигмент) бетаин, которое способствует расщеплению и усвоению белков пищи и участвует в образовании холина. Холин же повышает жизнедеятельность клеток печени, улучшает работу этого органа. Не случайно врачи включают свеклу в диеты для страдающих заболеваниями печени. Среди обычных овощей нет ни одного другого, который содержал бы такое количество йода, как свекла.
Сок свеклы полезен как здоровым, так и больным, молодым и старым. Он улучшает обмен веществ, пищеварение, укрепляет организм. Почти все косметологи советуют пить сок свеклы для сохранения свежести кожи лица. Это освежающее действие свекольного сока было известно с давних времен. Многие красавицы в древности регулярно употребляли в пищу свеклу и ее сок с целью содержания стройности фигуры (способность свеклы очищать организм от шлаков), бодрости духа, жизнерадостности. А ведь именно эти качества больше его ценятся в женщине.
Общеизвестно благотворное действие богатой свеклой диеты на больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности гипертонией. В связи с наличием в свекле большого количества магния, способствующего понижению кровяного давления, прием свекольного сока заметно и довольно быстро снижет кровяное давление. В народной медицине популярна для этой цели смесь свекольного сока с медом (1:1), принимают ее по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Елена.

Немецкая кухня. Салат с горячими сосисками.

Четверг, Январь 21st, 2010
Салат с горячими сосисками.

Салат с горячими сосисками.

Мне понадобилось на 4 порции:
1 ст. ложка оливкового масла,
400 г. сосисок,
1 красная луковица,
2 ч. ложки готовой горчицы,
1 ст. ложка сахара,
16 томатов черри (или 4 помидора),
2 кочанчика зелёного салата («Айсберг» или 1 кочан китайского салата),
1 авокадо,
1/4 огурца,
1 ст. ложка винного уксуса.

Луковицу и сосиски нарезала. В сковороде разогрела масло и обжарила лук и сосиски в течение 1 минуты, помешивая, чтобы все подрумянилось. Добавила горчицу, сахар и томаты и жарила ещё несколько минут, помешивая, пока кожица томатов не начала лопаться.
Тем временем салат разобрала на листья, авокадо почистила, удалила косточку и нарезала, огурец тонко нарезала полукольцами.
Всё смешала, выложила горкой в салатник. Сверху выложила горячие сосиски с овощами. Сбрызнула винным уксусом.
Подала к столу с хрустящими хлебцами. Подойдут и картофельные чипсы.

Приятного аппетита!

Elpis.

Десерт “Солнышко”.

Четверг, Январь 21st, 2010

getImageИнгредиенты:
Грейпфрут (апельсин)-3 шт.
Вода-600 мл.
Сахар-100 гр.
Желатин (или агар-агар) – 1 пачка.
Мята

Приготовление: разрезать фрукт пополам, выжать сок, добавить воду, сахар, подготовленный желатин и наполнить пустые половинки. Оставить для застывания. Затем разрезать пополам и украсить мятой.

Приятного аппетита!

Елена.

Еда в искусстве.

Четверг, Январь 21st, 2010
Е.Лансере "Яблоки и раковина."

Е.Лансере "Яблоки и раковина."