Archive for Январь 26th, 2010

С Днём Ангела!

Вторник, Январь 26th, 2010

26 января 2010 года поздравляем с именинами Афанасия, Максима, Петра и Якова.

Долгие вам лета!

Пётр, с именинами!

Вторник, Январь 26th, 2010

У Петра с врагом короткий счёт.
С ним дурная шутка не пройдёт.
Всё, чем можно закидать народ,
Он с собой за пазухой несёт.

Дать совет бесплатный всем хотим:
Из себя Петра не выводи!
Лучше стороною обойди –
У него гранитный камушек в груди!

Итальянская кухня. Рыбный день.

Вторник, Январь 26th, 2010

Суп из омара с клецками.

Суп из омара с клецками.
Суп из омара с клецками.

Продукты на 4 порции:
200 г. сырых клецек,
500 г. омара,
4 зубчика чеснока,
250 г. моркови,
150 г. зелёного лука,
100 г. черешкового сельдерея,
100 г. цуккини,
180 г. очищенных томатов,
300 г. мякоти томатов,
3 ст. л. муки,
2 ст. л. сливочного масла,
1 л. рыбного бульона,
1 веточка петрушки,
3 веточки укропа,
1 ст. л. оливкового масла,
30 мл. коньяка,
100 мл. белого сухого вина,
2 кг. колотого льда.
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/sup/paznoe/g-000004.htm

Паста с сёмгой в сливочном соусе.

Это блюдо обладает мягким вкусом сёмги в нежном сливочном соусе. Легко в приготовлении.
Едят сразу после заправки соусом. Диетологи утверждают, что самое большое количество калорий употребляемых за день, должно приходиться на обед. Это питательное и очень вкусное блюдо, как раз для такого обеда.
Продукты на 5 порций:
500 г. пасты,
250 г. филе сёмги,
20 г. сливочного масла,
75 г. сливок от 23% жирности,
соль,
белый перец.
Способ приготовления (видеорецепт):
http://www.eda-server.ru/video/pasta-with-salmon.htm

История одного овоща.

Вторник, Январь 26th, 2010

Глава 7. Свекла.

svekla_cilindraЧасть 5. Безусловно, сегодня самым популярным блюдом из свекл у русских является борщ. Помните, у А. Л. Чехова в рассказе «Сирена»: «Лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчиной и сосисками». Конечно же, приоритет в изобретении борща не за русской кухней, но тот факт, что россияне уже много десятилетий, а возможно, и не одно столетие готовят это блюдо, дает нам право включить его в список русских кушаний. Тем более что многие рецепты борща значительно трансформировались в сторону традиций русской кулинарии.
Особо необходимо сказать о листьях свеклы. Никогда наши предки не рассматривали их как ненужные отходы. Собственно говоря, свекла, как, впрочем, и многие другие виды овощей, при кулинарной обработке дает самые минимальные отходы.
Ботву свеклы можно есть с раннего лета и до поздней осени: в разных салатах, свекольниках, в виде сырых и вареных приправ к первым и вторым блюдам.
Особенно ценной является молодая свекольная ботва, которая появляется довольно рано, когда организм еще испытывает недостаток в зелени.
В начале лета на прилавках овощных магазинов появляется ранняя свекла. Сами корнеплоды маленькие, незрелые, а ботва у них сочная, большая. Многие хозяйки сетуют, что вот, дескать, не могут обрезать ботву прямо в поле, ведь ее вес в 3-4 раза больше, чем вес самих корешков. Но именно в ботве содержатся самые ценные компоненты.
Причем это справедливо не только для свеклы, но и для моркови, редиса.
Чтобы не быть голословными, приведем небольшую табличку, показывающую, чего мы лишаемся, выбрасывая ботву свеклы и моркови.

Вид продукта

Химический состав, в г на 100 г продукта

Содержание витаминов, в мг на

100 г продукта

вода

белок

клетчатка

минеральные вещества

каротин

С

В6

Свекла

86.5

1.5

0.9

10

0,01

10

0,07

Листья

свеклы

89,0

2,4

1,6

2,0

7,5

63

-

Морковь

88,5

1.3

1.2

10

90

5,0

0.13

Листья

моркови

81,2

3,4

2,4

2,8

8,3

76,0

-

Как видно из таблицы, листья свеклы и моркови содержат значительно большее количество витаминов, нежели корнеплоды. Так, если витамин С в корнеплоде моркови составляет всего 5%, то в листьях его содержание достигает 76%, что почти в 25 раз больше. В свекле содержание каротина составляет всего 0,01%, тогда как в листьях – 7,5%. Над этим стоит задуматься.
Главными помощниками населению в этом важном деле должны выступить колхозы, совхозы и торговля. Именно производители должны направлять в магазины свою продукцию в отличном товарном виде, чтобы ботва была свежая и привлекательная. Торговля же просто обязана развернуть широкую пропаганду в защиту ботвы.
Люди должны знать, от чего они отказываются. Шире нужно рекламировать и кулинарные рецепты блюд из ботвы. При таком подходе выиграли бы все и, прежде всего мы – потребители.

Елена.

Диета для красивой кожи.

Вторник, Январь 26th, 2010

В большинстве случаев проблемы с кожей, такие как угри, покраснение, шелушение возникают при нехватке или избытке определенных питательных веществ. От кожных напастей вам помогут избавиться наши диетические советы.

Покраснение.
Легкий румянец на щеках выглядит привлекательно, но “свекольные” щеки сейчас не в моде. Некоторая еда и напитки, например, специи, копчёное мясо и красное вино расширяют кровяные сосуды, от чего лицо краснеет.
Рецепт: Если вы легко краснеете, внимательнее относитесь к продуктам, которые едите. Не можете отказать себе в острой еде в ресторанах? Заказывайте блюда тайской кухни без добавления карри, а суши попросите приготовить без приправы васаби. И уменьшите количество потребляемого вина.

Угри.
Вам хорошо известно, что от картошки фри появляются прыщи. Но вызывает их вовсе не жир, в котором она обжаривалась, а сам картофель. Недавно ученые обследовали 1200 жителей одного из островов Папуа Новая Гвинея и 115 аборигенов Парагвая и не нашли у них на лицах ни единого прыщика. А всё дело в диете, состоящей преимущественно из белка, фруктов и овощей. В их меню полностью отсутствуют простые углеводы – белый хлеб, макароны, рис, картофель и конфеты – частые составляющие нашего ежедневного рациона. Эти углеводы повышают уровень инсулина в крови, что, как утверждают исследователи, является причиной появления прыщей.
Рецепт: Вместо очищенных белых углеводов ешьте в умеренных количествах сложные углеводы: хлеб из цельного зерна, коричневый рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы (проверьте упаковку – в составе продукта не должно быть муки высшего сорта). Такие углеводы перевариваются дольше и поэтому не провоцируют резкий выброс инсулина.

Шелушение.
Возможно, вы стремитесь похудеть и полностью исключили жир из своего рациона. За такие решения поплатилось ваше лицо. Если вы потребляете менее 20 г. жира в день, организм не получает достаточного количества витамина А, необходимого для предотвращения преждевременного старения. Кожа становится сухой и начинает шелушиться.
Рецепт: Сбрызгивайте салат оливковым маслом и добавляй в него авокадо и орехи. Это не сильно испортит объем вашей талии, но сильно поможет вашему лицу.

Морщины и воспаления.
Рыба – отличный источник необходимых организму жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Эти кислоты снижают проявления различных воспалительных процессов в теле, которые ведут к закупориванию пор кожи, угрям и появлению преждевременных морщин. Сорта рыбы, содержащие больше всего жирных аминокислот – лосось, тунец и скумбрия. Также их содержат миндаль, фундук и льняное семя.

Еда в искусстве.

Вторник, Январь 26th, 2010
О.Григорьева-Климова "Персидский натюрморт."

О.Григорьева-Климова "Персидский натюрморт."