Archive for Январь 5th, 2010

С Днём Ангела!

Вторник, Январь 5th, 2010

05 января 2010 года поздравляем с именинами Василия, Ивана, Наума и Павла.

Долгие вам лета!

Именины у Павла?

Вторник, Январь 5th, 2010

Павел – имя латинского происхождения от слова «паулюс»,  имеющее значение “Маленький”.
Павел с огромным удовольствием оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Милые дамы, поспешите поздравить своего спутника с Днём Ангела и приготовьте для Павла именной салат, пришедшие поздравить друзья оценят ваши труды по достоинству!

Салат “Павлик”.  

Салат "Павлик".

Салат "Павлик".

Вам потребуется:
400 г. филе кальмаров,
500 г. картофеля,
150 г. репчатого лука,
2 столовые ложки растительного масла,
4 столовые ложки майонеза,
50 г. зелёного лука,
уксус столовый 3%-ный,
соль и молотый чёрный перец по вкусу.

Отваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать кубиками. Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами. Смешать кальмаров, лук  и картофель, заправить растительным маслом, майонезом, уксусом (по желанию), солью, молотым чёрным перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зелёным луком.

Приятного аппетита!

Павлы, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.

Клюквенно-апельсиновый физ.

Вторник, Январь 5th, 2010

Основными ингредиентами физов являются крепкоалкогольные напитки, сахарный сироп, соки, содовая или минеральная вода. Возможны замены: вместо лимонного сока можно использовать грейпфрутовый или апельсиновый. Сахарный сироп возможно поменять на ликер или сладкую настойку (наливку). Содовую или минеральную воду – на шампанское. Физы бывают безалкогольными.
Приготовление физа происходит в шейкере. В стакан, на 1/3 заполненный льдом, выливают содержимое шейкера. Далее добавляют минеральную воду или шампанское и тщательно перемешивают. Украшают физ вишней (или ягодами черной, красной, белой смородины) и ломтиком лимона или апельсина. Комплектуют физ соломенкой.

Клюквенно-апельсиновый физ.

fizИнгредиенты на 1 порцию:
3 части клюквенного сока
1 часть апельсинового сока
1 часть лимонада
3 кубика льда
долька апельсина для украшения.

Приготовление:
Смешать в шейкере охлаждённые клюквенный и апельсиновый соки. Взбивать 2 минуты. Перелить в бокал со льдом. Добавить лимонад. Украсить долькой лимона.

Елена.

Белый шоколадный мусс.

Вторник, Январь 5th, 2010
Белый шоколадный мусс.

Белый шоколадный мусс.

На 4 порции:
150 г. некислого творога,
300 г. белого шоколада,
300 г. натурального йогурта,
1 яйцо,
цедра и сок 1 апельсина,
6 г. желатина.

Способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/desert/muss/g-000001.htm

В ресторане.

Вторник, Январь 5th, 2010

- Официант, можно ещё немного пожарить этих перепелов?
– Разве они плохо прожарены?
– Я не знаю, но они у меня салат жрут.

Еда в искусстве.

Вторник, Январь 5th, 2010
А.Сливкова "Зимнее утро."

А.Сливкова "Зимнее утро."

История Деда Мороза.

Вторник, Январь 5th, 2010

2 часть. В борьбе за имя победителем оказался Дед Мороз. Аналога этому имени нет ни у одного западного ёлочного персонажа. Предпочтение, отданное Деду Морозу, нуждается в объяснении. В восточнославянской мифологии Мороз — существо уважаемое, но и опасное: чтобы не вызывать его гнев, обращаться с ним следовало осторожно; прося не губить урожай, его задабривали; им пугали детей. Но наряду с этим он выступал и в функции приходящего в сочельник Деда (умершего родителя, предка) …
На праздниках ёлки Дед Мороз появляется не сразу, а в середине или даже к концу торжества. До его прихода дети подарков не получают. Они с нетерпением ожидают его прихода. По народным представлениям, любой гость — всегда желанный и должен быть объектом почитания как представитель чужого мира.
Так Дед Мороз становится на ёлке желанным, и его следует пригласить, что вполне соответствует ритуалу приглашения в гости мифологических персонажей — предков или того же фольклорного Мороза. Дед Мороз, по существу, и становится предком-дарителем. Поэтому и зовут его не стариком или старичком, а дедом или дедушкой.
ded_morozК началу XX века образ Деда Мороза окончательно оформился: он функционирует как игрушка на ёлке, главная фигура, стоящая под ёлкой, рекламная кукла на витринах, персонаж детской литературы, маскарадная маска, даритель ёлки и подарков.
В это время и утверждается мнение об «исконности», древности этого образа: «Дедушка-мороз… внезапно появляется в зале и так же, как сто или двести лет назад, а может быть, и тысячу лет назад, вместе с детьми совершает танец вокруг ёлки, распевая хором старинную песню, после чего из мешка его начинают сыпаться детям подарки»…
Когда в середине 1920-х годов в СССР началась антирелигиозная кампания, не только ёлка, но и Дед Мороз превратился в «религиозный хлам» и стал рассматриваться как «продукт антинародной деятельности капиталистов» … В антирождественской кампании приняли участие поэты, Демьян Бедный писал:
Под «Рождество Христово» в обед
Старорежимный ёлочный дед
С длинной-предлинной такой бородой
Вылитый сказочный «Дед-Мороз»
С ёлкой под мышкой саночки вёз,
Санки с ребёнком годочков пяти.
Советского тут ничего не найти!
Вместе с реабилитацией ёлки в конце 1935 года прекратились и обличения Деда Мороза, после некоторых сомнений полностью восстановленного в правах. Устроители детских ёлок получили возможность проявлять инициативу, составители книг — рекомендаций по устройству ёлок сочиняли сценарии, что в конце концов и привело к выработке стандартного ритуала общественной детской ёлки.
Если прежде дети получали различные подарки, отличающиеся и качеством, и материальной ценностью, то теперь Дед Мороз приносил для всех детей одинаковые пакеты, которые он подряд вынимал из своего мешка.
В течение зимних каникул дети обычно посещали несколько ёлок (в детском саду или в школе, на предприятиях и учреждениях, где работали их родители, домашние ёлки у друзей и знакомых). И на каждом празднике они встречались с новым Дедом Морозом…