Archive for Ноябрь 10th, 2009

С Днём Ангела!

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Ангел.10 ноября 2009 года поздравляем с именинами Анну, Арсения, Афанасия, Георгия, Дмитрия, Ивана, Кузьму, Наума, Неонилу, Николая, Павла, Прасковью и Тимофея.

Долгие вам лета!

Апельсиновый кекс.

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

кексикИнгредиенты:
1 апельсин
180 гр. размягченного сливочного масла
3 яйца
1 ст. сахара
1, 5 ст. муки

Для сиропа:
1/2 ст. апельсинового сока
2 ст. л. сахара

Приготовление: положите в кастрюлю апельсин, залейте водой и доведите до кипения. Слейте воду, залейте его снова холодной водой и повторите процесс. Затем крупно нарежьте апельсин внутри миски (без воды, только апельсин). Поместите в блендер нарезанный апельсин и остальные продукты, смешайте. Полученную смесь вылейте в смазанную маслом небольшую прямоугольную форму (20 на 30 см) и выпекайте 40 мин. при 180 градусах. Когда кекс будет готов, полейте его сиропом: в маленькой кастрюльке нагрейте апельсиновый сок с сахаром до полного растворения сахара.

Фаршированный перец.

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Мне потребовалось:
1 кг. болгарского перца,
500 г. мясного фарша,
3/4 ст. риса,
3 головки лука,
50 г. сливочного масла,
перец и соль по вкусу.
Для сметанного соуса с томатом:
2 ст. сметаны,
1/2 ст. томата-пюре,
2 ст.л. муки,
2 ст. бульона,
3 ст.л. сливочного масла.

Фаршированный перец.

Фаршированный перец.

Соединила, промытый в нескольких водах, рис с мясным фаршем и, пассированным на сливочном масле, репчатым луком, добавила соль и молотый перец и хорошо перемешала.
Срезала верхушку, вырезала сердцевину, вытряхнула семена и сполоснула. Если семечки останутся, вреда от того не будет, но и пользы тоже. Набивала перец начинкой, но не до упора – рис разварится и вылезет наружу, что испортит вид готового перца. Для тушения перцев нужна металлическая посуда. Прекрасно подходит казан, вполне годится утятница, также подойдёт и алюминиевая кастрюля. Уложила фаршированные перцы в кастрюльку плотно-плотно. Залила сметанным соусом с томатом, так чтобы скрылся верхний слой перцев, и поставила тушить на маленьком огне на 40 минут.
Сметанный соус готовила следующим образом: муку спассировала на масле, развела горячим бульоном, довела до кипения, добавила пассерованный томат-пюре, прокипяченную сметану и соль. Варила 5 минут, процедила и снова довела до кипения.
На стол фаршированные перцы подавала в глубоких тарелках, не забыла полить соусом, в котором это блюдо готовилось. Если вы любите соус поострее, то вместо сметаны можно использовать майонез.
Перец можно фаршировать разными начинками. Для этого подойдёт и любая каша с добавкой в виде сала или колбасы, и овощи, такие как зелень, морковь, помидоры, кабачок и лук с добавлением риса и без, и даже сыр твёрдых сортов или брынза. Вариантов может быть множество. Проявите фантазию и порадуйте своих близких разнообразием блюд из фаршированного перца.

Приятного аппетита!

Elpis.

Еда в искусстве.

Вторник, Ноябрь 10th, 2009
А.Сливкова "Перцы."

А.Сливкова "Перцы."

В ресторане.

Вторник, Ноябрь 10th, 2009

Приходит мужчина в ресторан и обращается к официанту:
– Принесите мне, пожалуйста, двенадцать рюмок водки. Официант приносит.
– А теперь заберите, пожалуйста, первую и последнюю.
– А зачем это?
– Понимаете, первая плохо идёт, а с последней я дур
ею.