Archive for Ноябрь 1st, 2009

Юрий Святославович, с Днём рождения!

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009
А.Хомчик "Хорошее утро."

А.Хомчик "Хорошее утро."

Сегодня День рождения моего папули. Мне не подобрать слов, чтобы описать свою дочернюю любовь. Он так много значит для меня, что не хватит и недели для рассказов о самом близком мне человеке.

Какое счастье, что у нас есть Кто-то,
Кому ты нужен, нужен ты любой!
Кто проявляет к нам свою заботу,
На чьём плече находим мы покой.

Кто выслушает нас и не осудит,
Кто руку верную в нужде подаст,
Кто злость в душе бушующей остудит
И никогда, в несчастье не предаст.

Как хорошо, что этот Кто-то рядом,
Когда нет сил на свете больше жить.
Он все поймёт и тёплым, добрым взглядом
Подскажет, что же делать, как же быть.

Ещё, тот Кто-то просто пожалеет,
И посочувствует твоей судьбе
И нежно на груди своей пригреет,
Не думая, при этом, о себе.

Какое счастье, у меня есть «Кто-то» –
Соломинка на жизненном пути,
Спасение моей души – его забота.
Какое счастье – у меня есть ТЫ!

Папуля прекрасно готовит, талантливый человек талантлив во всём. Кухня его разнообразна, но есть одно блюдо, которое всегда присутствует на праздничном столе, это грибы в сметане. Воспоминания о совместных трапезах и навеяли «грибное» настроение.

Белые грибы в сметане.

 

Вам потребуется:
белые грибы – 1 кг.,
сыр тёртый – 100г.,
масло – 50 г.,
лук репчатый – 2 головки,
сметана – 2 стакана,
мука – 1 ст.л.,
соль, перец по вкусу.
Нарезанные грибы поджарить, залить сметанным соусом, выложить в формочки, сверху положить по маленькому кусочку масла и слой тёртого сыра и запечь в духовом шкафу. Соус: смешать 2 стакана сметаны (если сметана густая, можно развести молоком), 1 ст.л. муки, мелко нарезанный и обжаренный лук, соль, перец и при непрерывном помешивании прокипятить 5-10 мин.


Грибы в сметане по-французски.

 

На 4 порции вам потребуется:
1/2 стакана мелко нарезанного репчатого лука,
4 ст. ложки сливочного масла,
500 г. мелко нарезанных грибов (лучше шампиньонов),
1 чайная ложка соли,
1/4 чайной ложки свежемолотого чёрного перца,
1 стакан сметаны.
Лук обжарить в сковороде на сливочном масле на сильном огне 5 минут. Положить грибы, соль и перец и обжаривать грибы на среднем огне до тех пор, пока из них не выпарится вся влага. Добавить сметану. Хорошо перемешать. Довести до кипения, но не давать кипеть. Подавать на тарелках или на подсушенном хлебе.

Чтобы порадовать виновника торжества, в папин день рождения мы всегда готовим беляши, он их обожает. Вот и сегодня я не смогла обойти эту тему, поэтому расскажу откуда в Россию пришёл данный рецепт, но сделаю это позже в другой статье, в иной рубрике. А сейчас ещё раз хочу поздравить своего папулю.

Папочка, с Днём рождения!

С любовью, Elpis.

История беляша.

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009

Во времена Ивана Грозного русские повара жарить не умели – только запекать и варить. Жарили на царской кухне повара татарские. От них мы потихоньку и научились этому искусству, а также переняли некоторые рецепты. Один из них – беляши.

Русские люди во все времена любят беляши. Их даже в пирожковых раньше делали, заставляя местных жителей беспокоиться за жизнь своих домашних животных. Вы бы знали, какое отдалённое отношение имеет настоящий «бэлиш» к этим жирным произведениям из клёклого теста! Вообще-то более точный аналог беляшей у татар называется перемяч: это небольшой жареный пирожок из дрожжевого теста с мясным фаршем круглой формы. «Бэлиш» же бывает маленьким (вак бэлиш) и большим (зур бэлиш). И тот и другой выпекаются в духовке, часто делаются из пресного теста, и в состав фарша кроме мяса и лука входит нарезанный кубиками картофель или в редких случаях пшено или рис. Да и само мясо не проворачивают в мясорубке, а режут небольшими кусочками.

Беляши.

Беляши.

Беляши.

Вам понадобится: мука пшеничная 320 г., молоко или вода 160 г., дрожжи 8 г., сахар 8 г., соль 4 г. или готового дрожжевого теста 500 г., говядина (мякоть) 450 г., лук репчатый 100 г., вода 60 г., чёрный перец молотый и соль по вкусу, масло растительное или топлёное для жарки 70 г.

Дрожжи развести тёплым молоком или водой (30 °С), добавить сахар, соль, хорошо перемешать до растворения, добавить яйца и всыпать муку. Замесить тесто, после чего накрыть чистой тканью и оставить в тёплом месте для брожения на 3–4 часа. Чтобы удалить лишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, надо сделать обминку, а затем вновь дать тесту подняться. Первую обминку делают через 1–1 1/2 часа, вторую — еще через 2 часа. Для фарша говядину нарезают мелкими кубиками и пропускают через мясорубку или измельчают в кухонном комбайне вместе с луком, затем добавляют соль, перец, разводят водой и хорошо перемешивают.

Тесто раскатать в толстый жгут, разрезать на 12 кусков, формовать в шарики и дать им расстояться 10–15 минут. Из шариков раскатать лепешки, уложить на них фарш и защипать края так, чтобы середина осталась открытой.

Жарят беляши на раскаленной с маслом сковороде при 170 °С , укладывая сначала открытой стороной вниз. Как только образуется румяная корочка, беляши переворачивают и, чуть уменьшив нагрев, жарят до готовности. Готовность определяют, слегка нажав на фарш — из него должен вытекать прозрачный сок. Не берите слишком много жира для жаренья, иначе он может попасть внутрь беляшей и они будут плохо прожариваться.

Хозяйке на заметку.

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009

Тесто будет твёрдым если замешено круто. Если тесто немного липнет к рукам, это не страшно, нужно обмакнуть руки в растительное масло и месить его дальше. Пусть оно получается немного мягче чем твёрже – это главный секрет дрожжевого теста, тогда и на следующий день выпечка будет оставаться пышной.

Смело добавляйте в фарш немного воды, тогда беляши будут сочнее.

Правильные беляши получаются при жарке на довольно сильном огне. Тогда они не бывают сырыми. А если тесто получилось твёрдым, значит оно недостаточно поднялось. Тесто следует выдерживать не менее трёх часов.

Если беляши готовятся на сковороде в масле, то сначала надо жарить мясом вниз, а потом перевернуть и жарить с другой стороны, мясом вверх. В таком случае сок не вытекает, и беляши остаются сочными.

С Днём Ангела!

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009

Ангел.

01 ноября 2009 года поздравляем с именинами Артемия, Дмитрия, Ивана, Леонида, Михаила, Николая, Павла, Петра и Феликса.

Долгие вам лета!

Запеканка с квашеной капустой и фаршем.

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009

запеканкаИнгредиенты:
• 0,5 кг фарша свиного
• 0,4 кг квашеной капусты
• 0,5 кг картофельного пюре
• 0,3 кг сыра
• Соль
• Перец

Приготовлении: свиной фарш обжариваем на сковороде с солью и перцем до полной готовности. Выстилаем им дно формы для запеканки, наверх слой квашеной капусты, самое главное, чтоб она была очень сочной. На капусту ложем слой крутого картофельного пюре и разглаживаем ложкой, чтоб был ровный и гладкий слой. На пюре насыпаем щедрый слой тёртого сыра. И ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

Приятного аппетита!

Елена.

Еда в искусстве.

Воскресенье, Ноябрь 1st, 2009
М.Антонов "Натюрморт с дыней."

М.Антонов "Натюрморт с дыней."