Archive for Ноябрь 5th, 2009

С Днём Ангела!

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

Ангел.05 ноября 2009 года поздравляем с именинами Александра, Афанасия, Владимира, Ивана, Игнатия, Николая, Петра и Якова.

Долгие вам лета!

Компот из ягод.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

 Сейчас за окном осень. Слякоть на дорогах, моросящий дождь, самое активное время для простудных заболеваний, а запас витаминов, полученный летом уже иссяк. Как же поддержать свой иммунитет, не прибегая к таблеткам, и аптечным витаминам?! Очень просто! Наверняка каждый из нас еще летом припас немного свежих ягод, заморозив их в морозильной камере! Так вот, достаем их из холодильника и превращаем из ледышек в витаминный коктейль, а точнее в компот.
А перед началом приготовления немного строк из истории этого напитка.
Компот — десертное блюдо, представляющее собой отвар фруктов в сиропе.
Компот является традиционным напитком для стран Восточной Европы, России. В России компот является, прежде всего, северным напитком. Компоты стали широко распространены в России в XVIII веке. До этого они были тоже известны. Компот хорошо утоляет жажду и превосходен на вкус.
Компоты можно считать лучшими плодово-ягодными консервами. Сохранность компотов обеспечивается стерилизацией. Большинство компотов готовится с использованием сахара, но этот ингредиент не является обязательным. Компоты варят из всех съедобных фруктов и ягод.
Способов приготовления компотов существует великое множество. Как правило, компот готовится из сушёных фруктов (яблоки, сливы, абрикосы), которые отвариваются в воде с сахаром. Также компот делают из ягод (иногда замороженных, замороженные летом ягоды можно применить зимой для приготовления компота), наиболее популярные для этого ягоды в России: чёрная смородина, красная смородина, крыжовник, малина. Перед употреблением напиток остужают.
А теперь рецепт.

Компот из ягод.

IMG_0023Ингредиенты:
•    100 г красной смородины
•    100 г вишни
•    100 г малины
•    100 г сахара
•    1 л воды

Приготовление:
Ягоды тщательно промыть, засыпать сахаром. Дать постоять 30 мин.  чтобы ягоды дали сок. В кастрюлю налить воду и довести ее до кипения, а затем добавить ягоды с сахаром. Проварить 15-25 мин. пока цвет компота не станет насыщенным, а ягоды станут чуть бледнее. Пить охлажденным.

Приятного аппетита!

Елена.

А вот еще несколько секретов приготовления компота:
•    Компоты надо хранить в холодильнике при температуре 2-14 С.
•    Вкус компота можно улучшить, добавив в него немного виноградного сока, либо положив цедру лимона или апельсина.
•   Фрукты для компота лучше нарезать одинаковыми дольками, тогда при варке они дойдут одновременно.
•    Витамины при варке компота лучше сохранятся, если фрукты закладывать в бурно кипящую воду с добавлением лимонной кислоты.
•   Если компот варится из смеси сухофруктов, то следует отделить груши и яблоки. Они варятся значительно дольше, поэтому их нужно закладывать в первую очередь.
•   Быстро остудить горячий компот, можно поставив его в большую кастрюлю, в которую налить холодной воды и положить немного соли.
•   Если компот варится из сухофруктов, то сахар и фрукты кладут одновременно.
•   Нередко в компоте из винограда и в виноградном соке появляется винный камень (мелкие крупинки сероватого цвета). Они вполне пригодны к употреблению, надо только их процедить.
•   Если вы сами собираете фрукты, то перед варкой их нужно мыть как можно меньше. Если покупаете в магазине, то нужно мыть как можно тщательней. Клубнику и малину не отрывая плодоножек, после ее нужно выложить на бумагу просушить и только потом перебрать.

В ресторане.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

- Я выпил бы что-нибудь безалкогольное, – говорит со вздохом клиент официанту.
– Лимонад, сок, минеральная вода?
– Мне всё равно, я в этой области дилетант…

Еда в искусстве.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009
П.Браун "Натюрморт с грушами и виноградом."

П.Браун "Натюрморт с грушами и виноградом."

Пищевые характеристики морепродуктов.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

СИГИ.

К этому многочисленному роду семейства лососевых рыб относятся: чудской и проходной сиг, муксун, омуль, чир, ряпушка, пелядь.
Все эти рыбы имеют довольно крупную серебристую чешую. Сиги в зависимости от породы содержат от 2 до 15% жира.
Белое нежное мясо сигов при варке сильно деформируется, поэтому эту рыбу припускают или жарят. Часть улова сигов идёт в копчение; особенно вкусны сиги горячего копчения.

Чудской сиг.

Нежное, вкусное белое мясо этого сига, лучшее, чем у других сигов, кулинары используют для жарения.

Муксун.

В этой рыбе содержится до 9% жира. Часть улова муксуна идёт в посол и для приготовления консервов; в копчёном виде его используют для закусок.

Омуль.

Крупный байкальский омуль весит 2 кг. и более. Мясо его нежное, жирное, очень вкусное в копчёном виде.

Ряпушка.

Эта рыба — мелкая; озерная ряпушка весит 50—150 г. На предприятия общественного питания ряпушка поступает свежей или мороженой.
Кулинары жарят эту рыбу. Консервы из мелкой ряпушки готовят по типу шпротов. Ряпушку обскую под наименованием обской сельди готовят пряным посолом.

Тугун.

Исключительно для пряного посола используют тугуна обского (сосьвинскую сельдь) и енисейского.

Рыбный день. Рецепты.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

Норвежская закуска.

Ингредиенты:
Закуска:
семга 60г;
цукини 40г;
Пармезан 20г;
кунжут 5г;
лимон 10г;
соль, перец.
Соус:
вешенки 50г;
белое сухое вино 50мл;
сливки 33% 100мл;
болгарский перец 20г;
лук-порей 10г;
куркума 1г;
соль.
Украшение:
листья салата 50г;
лимон 10г;
маслины 10г.

Подробный способ приготовления:

http://www.eda-server.ru/cook-book/chef/norwegian_snack.htm

Лосось с картофельным рагу.

Ингредиенты:
филе лосося – 720 г;
перец болгарский (жёлтый и красный по 120 г);
лук-резанец – 20 г;
сладкий картофель – 240 г;
обычный картофель – 240 г;
сливки – 320 г;
белое вино – 250 мл;
петрушка – 25 г;
лук шарлот – 90 г;
вино “Сансер” – 320 мл.

Подробный способ приготовления:

http://www.eda-server.ru/cook-book/chef/salmon.htm

Рыбная диета.

Четверг, Ноябрь 5th, 2009

Продолжительность диеты – 10 дней.

При пробуждении выпить большой стакан негазированной воды.

Завтрак: 2 чашки чая (лучше зелёного), 1 или 2 яйца (всмятку, в мешочек, вкрутую, в виде глазуньи или яичницы), 1 или 2 стаканчика йогурта (по 125 г.) или тарелка обезжиренного творога, 1 таблетка аскорбиновой кислоты (витамин С) – через 10 дней можно заменить на какой-нибудь фрукт.

11 часов: 1 стакан воды. Съешьте сначала 1/2 рыбы для того, чтобы усмирить аппетит и запустить пищеварение. Доешьте рыбу, чередуя ее с вареными овощами. Закусите сырыми овощами. Закончить хорошо фруктом. Соль добавлять по минимуму, обязательно перец, чеснок, лук, кориандр, базилик, пряности и приправы.

Обед: 2 больших стакана воды перед обедом. После обеда в течение 2 часов не пить. 250 г. рыбы (печеной, вареной, запечёной в фольге… главное без жира) или морепродуктов. На гарнир – листья зеленого салата, сырые или варёные некрахмалистые овощи (болгарский перец, огурцы, цуккини, брюссельская капуста, брокколи, стручковая фасоль) без масла или приправленные по вкусу обезжиренным йогуртом с пряной зеленью или сбрызнутые лимонным соком. 1-2 (по 125 г.) йогурта или обезжиренный творог.

17 часов: 1 большой стакан воды. За день нужно выпить не менее 1.5 л воды. Ужин такой же как обед, но более разнообразный. Чередуйте горячее и холодное, рыбу и морепродукты, печеное и приготовленное на пару. Играйте с цветом овощей.

До сна выпейте чашку готового чая для похудения. Можно приготовить в домашних условиях: смешать 20 г. бузины (корень), 20 г. хвоща, 10 г. цветков василька, 10 г. земляничного листа, 10 г. манжетки и 100 г. берёзового листа. Заварить 1 ст.л. смеси на стакан воды. Кипятить 2 минуты и настоять 15 мин.