Archive for Ноябрь 22nd, 2009

София, с Днём рождения!

Воскресенье, Ноябрь 22nd, 2009
О.Раджапова "Тюльпаны и гранаты."

О.Раджапова "Тюльпаны и гранаты."

Сегодня день рождения Софии. 16-летие прекрасная пора, много планов, надежд, решений. Все они накладываются на таланты юной прелестницы с трогательной душой и большим творческим потенциалом.

Сомневаясь, в зеркало ты смотришь:
«Всем ли я сегодня хороша?»
Лоб нахмуришь, всю себя оценишь…
Кажется, веснушки ты нашла…

Мудрое стекло в ответ смеётся —
Нет у зеркала изъянов для тебя:
Отражается в нём только счастье,
Молодость беспечная твоя.

В день, когда на свет ты появилась,
Небом раздавалась красота,
И раздачу счастья полной ложкой
Крестница моя не проспала!

Пусть и дальше будет все удачно
На тобою выбранном пути,
Счастье, дружбу и любовь большую
Ты из рук своих не упусти.

Не смотря на свой юный возраст, Софи зарекомендовала себя прекрасной хозяйкой, в её руках всё спорится. А какая у неё получается вкусная курочка! Дорогая моя крестница, предлагаю тебе освоить новые рецепты, уверенна, что в твоём исполнении они будут несравненны!

Куриное филе “Сон магараджи”.

Ингредиенты:
150 г. йогурта,
1 кусочек свежего имбиря размером с грецким орех (или 0,5 ч.л. имбирного порошка),
2 зубчика чеснока,
1 ч.л. корицы,
молотая гвоздика и кардамон на кончике ножа,
0,5 ч.л. соли,
100 г. молотого миндаля,
5 кусочков куриного филе,
2 ст.л. сливочного масла,
1 ч.л. мёда,
4 ст.л. воды,
150 г. сметаны.
Куриное филе положить в огнеупорную, смазанную маслом форму и покрыть пастой. Разогреть сливочное масло с мёдом и сбрызнуть этой смесью филе. Накрыть крышкой и оставить на 1 час для пропитки. Греть 15 минут, затем накрыть фольгой и жарить ещё 5 минут. Вынуть из духовки, сохранять в тепле. Приправить соус солью, перцем, сахаром и подать отдельно.

Курица в сливках с черносливом и соусом из грецких орехов.

Ингредиенты:
курица 1 шт.,
лук репчатый 3 шт.,
чернослив 100 г.,
грецкие орехи 40 г.,
сливки 1,5 стакана,
бульонный кубик 1 шт.
Курицу разделать на небольшие куски (можно взять наборы из бедрышек, крылышек, грудок, филе и т.п.) Обвалять в муке, обжарить до полуготовности и выложить в ёмкость с довольно приличными по высоте бортами. Сверху накидать чернослив (если есть время, то можете вымочить его и удалить косточки, но можно обойтись и без этого). Нарезать репчатый лук, обжарить до золотистого цвета и уложить поверх чернослива. Размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до появления резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный кубик, перемешать. Когда закипит полученной смесью залить сверху курицу. Закрыть крышкой и поставить в духовку на 25-40 минут на средний огонь, пока масса не загустеет. Подавать с любым гарниром.

Курица в сыре.

Ингредиенты:
курица 1 шт.,
яйца 2 шт.,
молоко 1/2 стакана,
крахмал 1 ч.л.,
сыр 150 г.,
панировочные сухари,
соль,
перец.
Разрезанную на куски курицу положить в глубокую сковороду, посолить, добавить немного воды и тушить на слабом огне до тех пор, пока вода не выкипит, а курица не станет мягкой. Яйца, молоко, крахмал, тёртый сыр смешать, добавить соль, перец и хорошо взбить. Куски курицы несколько раз обмакнуть в полученную смесь, обвалять в сухарях и обжарить на сковороде с разогретым сливочным маслом до золотистой корочки.

Софи, с Днём рождения!

С любовью, Elpis.

С Днём Ангела!

Воскресенье, Ноябрь 22nd, 2009

Ангел.22 ноября 2009 года поздравляем с именинами Александра, Алексея, Виктора, Дмитрия, Ивана, Илью, Иосифа, Константина, Порфирия и Тимофея.

Долгие вам лета!

Пирог “Анри”.

Воскресенье, Ноябрь 22nd, 2009

getImageДля теста:
5 яблок (крупных)
1,5 стакана муки
125 простого йогурта 3,5%
150 г масла сливочного
1 яйцо
100 г сахара
1/2 пакетика разрыхлителя
Для заливки:
200 г сметаны
2 яйца
200 г сахара
2 ст.л. муки

Приготовление:

взбиваем яйцо с сахаром, добавляем йогурт, почти растопленное масло, разрыхлитель и муку. Всё замешиваем и выкладываем в форму. Разравниваем руками. Делаем небольшие бортики. Яблоки очищаем от кожицы и нарезаем на тонкие пластиночки. Равномерно выкладываем на тесто.  Слегка взбиваем сметану, 2 желтка и 100 г сахара с мукой. Затем отдельно взбиваем белки с оставшимся сахаром и вводим сметано-желтковую массу. Выпекаем при 200 градусов 45 мин.

Приятного аппетита!

Елена.

В маршрутке.

Воскресенье, Ноябрь 22nd, 2009

В маршрутке. На одиночном сиденье мужик, прилично одетый, с дипломатом, сидит скучает, а маршрут долгий. Ну он лезет в дипломат, достаёт “Гжелку”, стаканчик одноразовый, “Фанту”, нарезку ветчины, стеклянную баночку красной икры. Вежливо спрашивает у пассажиров, мол никто не против, если я слегка поправлюсь, а то тяжко? Все – да ради Бога, поправляйтесь, гражданин, доброго вам здоровья. Он ставит чемодан себе на колени, сервирует на нём поляну и начинает со смаком выпивать и закусывать. Икру черпает крышечкой от водки.
Водителя зацепило, завидует. И давай он рулём крутить, виражи закладывать, чтоб, значить, кайф мужику обломать, да не на того напал. Мужик спокойно сидит, дипломат как припаянный на коленях, бутылка даже не шелохнется, наливает уверенно. Доезжаем до конечной, выходят все, мужик аккуратно всё обратно сложил и говорит водителю:
 – Будьте человеком, не нравится, запретили бы, я б не стал. А насчет виражей ваших – я двадцать лет на кораблях ходил, в такие штормы попадал, и ни разу ни водку не расплескал, ни закусь не уронил!

Еда в искусстве.

Воскресенье, Ноябрь 22nd, 2009
Э.Улан "Натюрморт медовуха."

Э.Улан "Натюрморт медовуха."