Archive for Март 2nd, 2010

Ирина, с Днём рождения!

Вторник, Март 2nd, 2010
О.Раджапова "Фрукты. Ягода. Весна."

О.Раджапова "Фрукты. Ягода. Весна."

Сегодня День рождения Ирины. Жизнерадостная, подвижная, целеустремлённая, и в то же время ранимая, чувствительная, трогательная. Такая разная и такая родная – моя племянница Иринка.

Весна за окнами сияет, посмотри!
Прекрасен мир, цветением объят…
Возьми же ясность утренней зари,
Дыханья свежесть пусть подарит сад,

И пусть сияют радостно глаза,
И пусть душа от счастья запоёт,
Пусть мимо прошумит гроза,
Пусть только радость дарит каждый год!

Дружная семья, любящие родственники, верные друзья – есть кому помочь подготовить праздничный стол. Внесу и я свою лепту, предложу несколько рецептов. Во второй день весны хочется чего-то необычного, лёгкого, фруктового. Ириш, а как тебе такое меню:

Салат “Мандариновый каприз”.

Ингредиенты:
курица – 120 г.,
мандарин – 75 г.,
майонез – 60 г.,
рис – 45 г.,
яблоко – 45г.,
огурец – 345 г.,
чернослив – 45 г.,
листовой салат – 15 г.,
зелень – 5 г.
Отварную курицу нарезать поперек волокон тонкими широкими пластинами. Рис перебрать и отварить до готовности. Яблоки очистить от кожуры и нарезать соломкой. Огурцы нашинковать соломкой, помидоры – дольками. Мандарины разобрать на дольки и очистить от кожицы. Чернослив запарить и очистить от косточек. Огурцы, помидоры, яблоки и рис перемешать с майонезом, положить горкой в салатник на листья салата, украсить пластинами курицы, мандаринами, черносливом и зеленью.

Мясная запеканка по-варшавски.

Ингредиенты:
яблоко – 400 г.,
сахарный песок – 1 ст.ложка,
уксус – 2 ст. ложки,
гвоздика – 2 шт.,
имбирь – 1 ч. ложка,
мясной фарш – 500 г.,
лук – 2 шт.,
панировочные сухари – 3 ст.ложки,
сливочное масло – 3 ст.ложки,
вода – 0,5 литра,
соль по вкусу.
Сварить маринад из воды, уксуса, сахара, гвоздики, имбиря. Яблоки нарезать дольками, залить маринадом и настаивать 20 минут. Огнеупорную стеклянную форму смазать маслом, положить в неё слой мясного фарша, слой яблок, предварительно слив маринад, сверху — опять слой мяса, несколько кусочков масла и запекать в духовке 30 минут. На стол подавать в стеклянной форме. На гарнир прекрасно подойдёт картофельное пюре.

Фруктовый десерт “Апельсиновое очарование”.

Ингредиенты:
апельсин – 4 шт.,
яблоко – 1 шт.,
банан – 1 шт.,
киви – 2 шт.,
мороженное – 100 г.,
шоколад – 50 г.
Апельсины разрезать на 2 половины. Ложкой выбрать мякоть так, чтобы не повредить кожуру. Мякоть апельсина нарезать кусочками. Яблоко, банан, киви очистить и порезать. Добавить мороженное и перемешать. Полученной массой начинить апельсиновую кожуру и посыпать тёртым шоколадом.

Ирина, с Днём рождения!

С любовью, Elpis.

С Днём Ангела!

Вторник, Март 2nd, 2010

02 марта 2010 года поздравляем с именинами Марию, Николая, Порфирия, Романа и Фёдора.

Долгие вам лета!

Пирожки “Ламбик”.

Вторник, Март 2nd, 2010

getImageТесто:
300 гр. маргарина
3 ст. муки
1 ст. теплого пива
Начинка:
5 плавленых сырков
1 луковица
2 яйца
соль, перец по вкусу

Приготовление теста: маргарина перетереть с мукой, добавить теплое пива. Замесить тесто и положить на 1 час в тёплое место. Раскатать тесто, желательно квадратом, нарезать квадратики, выложить начинку и слепить конвертики. Уложить на смазанный маслом противень, выпекать 20 мин. при 180 градусах. Затем смазать желтком и выпекать еще 20 минут.
Начинка: 5 плавленых сырков потереть на средней тёрке. Луковицу мелко порезать и обжарить на масле. Добавить белок от 2 яиц, соль, перец по вкусу. Все смешать.

Приятного аппетита!

Елена.

Как правильно худеть: механизм диеты.

Вторник, Март 2nd, 2010

Желание скинуть лишние килограммы обычно обостряется перед праздниками или с приходом весны, и становится совершенно непреодолимым с наступлением лета. Радикальные меры, вроде голодания или жёсткой диеты, часто не приносят нужного результата.

Почему мы не худеем?
Дело в том, что в организме есть определённый запас питательных веществ. При резком сокращении питания он стремится сохранить свои жировые запасы на случай ещё более тяжёлых времён. Чтобы восполнить энергетические затраты, организм высвобождает гликоген из мышц, печени и крови. Из тканей выходит вода, что даёт небольшую потерю веса в начале диеты. Но, к сожалению, после того, как заканчивается гликоген, из мышц изымается белок, что может негативно отразиться на здоровье. При этом молекулы жира не используются. Организм начинает расходовать жировые запасы только спустя неделю после начала диеты.Поэтому, конечно, кратковременные голодовки вам не помогут, вы лишь на время выведете воду из организма.

Особенности весенних диет.
Весна — время обострения хронических заболеваний, ослабленного иммунитета и недостатка витаминов в организме. Естественное желание похудеть как можно быстрее толкает многих женщин на необдуманные поступки. По статистике, 55% худеющих предпочитают экспресс-диеты. Они кажутся эффективным средством, похудеть за пару дней — заманчивая идея, не так ли? К сожалению, сброшенные килограммы возвращаются назад, экспресс-диеты не только малоэффективны, но и по-настоящему опасны для организма в сложный весенний период.
Не насилуйте себя резкими ограничениями в еде, постарайтесь просто есть здоровую пищу, пить достаточное количество воды и соблюдать правильный режим питания. В этом случае, результаты обязательно появятся.

Как регулируется вес тела?
Прежде, чем садиться на диету, постарайтесь понять принцип регуляции веса человека. Вес тела складывается из баланса потребления и расхода энергии. Вы потребляете энергию из пищи и напитков, которые содержат калории — единицы энергии. Расход энергии — это число калорий, которые тратит наш организм.
Часть энергии, которая расходуется на поддержание жизнедеятельности, составляет примерно 60%. Это так называемая базовая скорость метаболизма, то есть, обязательное число калорий, которое требуется организму для выполнения основных функций — дыхания, химических процессов на клеточном уровне и т.п.
Вторая часть — расходы энергии на моторику (двигательная активность, речь), составляет приблизительно 30%. Остальная часть остается на поглощение, переваривание и усвоение пищи.
Если потребление и расход энергии сбалансированы, вес тела остаётся неизменным. В случае, если потребление превышает расход, избыток энергии откладывается в виде жировых запасов. В обратном случае организм сжигает жировые запасы, преобразуя их в энергию. Таким образом, мы теряем лишний вес.

Помните о том, что с медицинской точки зрения, диета — это правильно подобранный комплекс питания, сбалансированная и здоровая пища. Это один из методов оздоровления организма, а не мучительное испытание силы воли.
Помните о том, что максимальный вес, который вы можете сбросить без вреда для здоровья — четыре килограмма в месяц. Не поддавайтесь желанию похудеть быстро и на максимальное количество веса, постепенное похудение позволит вам сохранить полученный эффект и не подорвать здоровье.

Еда в искусстве.

Вторник, Март 2nd, 2010
Д.Садыкова "Апельсины."

Д.Садыкова "Апельсины."