Archive for Июль 19th, 2010

С Днём Ангела!

Понедельник, Июль 19th, 2010

19 июля 2010 года поздравляем с именинами Алесандра, Анатолия, Андрея, Архипа, Валентина, Василия, Виктора, Глеба, Иннокентия, Марфу и Фёдора.

Долгие вам лета!

Именины у Виктора?

Понедельник, Июль 19th, 2010

Виктор – имя латинского происхождения, имеющее значение “Победитель”. В Португалии – Витор, в Италии – Витторе, в Испании – Викторио, во Франции – Викторьен.

Для брака Виктор обладает такими необходимыми качествами как терпение, основательность, неторопливость, способность заниматься кропотливым и монотонным трудом. Он способен выполнить дома любую работу – от починки крана до мытья посуды.

Салат “Викторио”.

Салат "Викторио".

Салат "Викторио".

Ингредиенты:
бекон – 6 ломтиков,
салат-латук – 1 кочан,
белый хлеб – 8 ломтиков,
филе индейки – 250 г.,
лимон – 1 шт.,
обезжиренный майонез – 125 г.,
чеснок – 1 зубчик,
помидор – 2 шт.,
соль,
молотый чёрный перец.

Ломтики бекона обжарить до образования золотистой корочки. Выложить на бумажное полотенце, обсушить, после чего нарезать маленькими кусочками. В образовавшемся жире обжарить белый хлеб, также обсушить и нарезать кубиками. Филе индейки отварить, остудить и нарезать соломкой. Листья салата промыть и нашинковать. Помидоры нарезать кубиками. Ингредиенты перемешать и заправить соусом, для приготовления которого смешать цедру лимона (натереть на мелкой тёрке) с 1 столовой ложкой лимонного сока, майонезом, измельчённым чесноком, солью и чёрным молотым перцем.

Приятного аппетита!

Викторы, с Днём Ангела!

С любовью, Elpis.

Фасоль отварная.

Понедельник, Июль 19th, 2010

getImageИнгредиенты:
фасоль зеленая – 1 кг.
соль – 1 ч. л.
вода – 7 стаканов

Для заправки:
сок 1 лимона
петрушка – 6 веточек
соль – 0,5 ч. л.

Приготовление: фасоль помыть, срезать “хвостики”, отварить в соленой воде  60-80 минут. Слить воду. Приготовить заправку. Лимон помыть, обдать кипятком и выдавить сок. В лимонный сок добавить соль и измельченную петрушку. Перемешать. Фасоль полить заправкой. Перемешать. Подавать можно в холодном или горячем виде.

Приятного аппетита!

Елена.

Еда в искусстве.

Понедельник, Июль 19th, 2010
А.В.Шевелёв "Васильки и ромашки."

А.В.Шевелёв "Васильки и ромашки."