Archive for Декабрь 14th, 2009

С Днём Ангела!

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Ангел.14 декабря 2009 года поздравляем с именинами Дмитрия, Наума и Порфирия.

Долгие вам лета!

Салат “Шапка Мономаха”.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

getImageИнгредиенты:
картофель — 200 гр.
говядина — 200 гр.
свекла — 100 гр.
морковь — 100 гр.
гранат — 1/2 – 1 шт.
майонез — по вкусу


Приготовление: картофель, мясо говядины, свеклу отварить и остудить. Говядину нарезать кубиками, свеклу соломкой. Уложить салат слоями на плоское блюдо, чтобы в итоге получилась горочка. 1 слой – крупно натертый картофель; 2 слой – вареная свекла; 3 слой – говядина; 4 слой – готовая острая корейская морковь. Каждый слой промазывать майонезом. Украсить зернами граната, тертым сыром. Основание полученной горки можно украсить вырезанным из лука «цветочком».

Приятного аппетита!

Елена.

О пользе лимона.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

На родину лимонов претендуют Индия, Китай, Индонезия и тихоокеанские тропические острова — сказать точно, откуда родом этот солнечный фрукт невозможно.
Известно лишь, что это войска Александра Македонского привезли лимоны из Индии в Грецию и Палестину. Тогда лимон называли «индийское яблоко» или «цитрон».
limonВ ХІІІ веке крестоносцы привезли лимоны в Италию, а оттуда фрукт попал во Францию, где сразу же завоевал популярность среди модниц — дамы считали, что кислый сок лимона делает губы ярче. Ну а затем этот вид цитрусовых начал победное шествие по странам Европы. В Россию лимон попал во времена Петра I.

В чём польза?
Учёные утверждают, что ни одно растительное средство не может соперничать по своим антисептическим и бактерицидным свойствам с лимоном. И это действительно так. Плоды лимона богаты щелочными элементами, содержат органические кислоты, азотистые и минеральные (в том числе соли калия и медь) вещества, витамины A, B, B2, P, C и фитонциды. Кожура плодов и листья лимона богаты эфирными маслами. Лимоны используют для лечения и профилактики гиповитаминозов, авитаминозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, при нарушении минерального обмена, атеросклерозе, цинге, ангине, гипертонии. Ещё, лимон очень часто используют в косметических целях. С его помощью можно избавиться от веснушек, пигментных пятен и омолодить кожу лица.

Для здоровья.
Несколько капель лимонного сока, нанесённые на виски, избавят от мигрени.
От простуды помогает тёплое питье из лимонного сока и мёда.
Для полоскания горла нужно смешать сок половины лимона, чайную ложку соли и полчашки тёплой воды.
Снять усталость в ногах поможет массаж кусочком лимона.
Раздражение и боль от укуса насекомых исчезнет, как только вы смажете лимонным соком место укуса.
Лимон помогает выводить токсины из организма, бодрит и повышает иммунитет — попробуйте начинать день с чашки тёплой воды с лимонным соком.

Для красоты.
Чтобы избавиться от веснушек, а также сузить расширенные поры лица, нужно протирать лицо и тело свежим лимонным соком. Главное — не выходить после этой процедуры на солнце.
Для гладкости и нежности кожи смешайте оливковое масло и лимонный сок в равных пропорциях, а затем нанесите полученную смесь и смойте через 15 минут.
Ещё, в борьбе с морщинками полезна маска из натурального йогурта, смешанного с соком половины лимона.
Смягчить грубую кожу на пятках или локтях также поможет лимон, потрите им проблемные места.
От неприятного налёта кофе и сигарет легко избавиться, если почистить зубы соком зелёного лимона. Только учтите, если проводить эту процедуру часто, можно испортить эмаль зубов.
Чтобы придать блеск и шелковистость потускневшим волосам, попробуйте ополаскивать их водой с лимонным соком.
Если потереть кожурой или мякотью лимона ногти, это укрепит их, и отбелит, и придаст блеск.

Хозяйке на заметку.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Как выбрать хороший лимон?
При покупке лимонов, прежде всего, нужно обращать внимание на цвет кожуры. У зрелых плодов она ярко-желтая или оранжевая. Если на кожуре появились пятна коричневого цвета, ничего страшного — фруктовая мякоть при этом не страдает.

В округлых плодах без «пупка» кожура гораздо тоньше, чем у более фигуристых собратьев.

Чтобы выдавить из лимона побольше сока, покатайте плод по столу несколько секунд или положите в микроволновую печь на 20 секунд на самую большую мощность.

Рецепты с лимоном.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009

Варенье из моркови с лимоном.

1 кг. моркови вымыть, сварить, очистить, красиво нарезать и посыпать 1 кг. сахара. Взять 1 лимон, острым ножом снять корку, обварить её кипящей водой (воду слить). Обваренную корку нарезать и поставить варить в сахарной воде на 1 час (до мягкости). Мякоть лимона, нарезанную тонкими кружками, положить в приготовленную морковь, туда же положить отваренные лимонные корки. Всё это варить, пока сироп не сделается густым, а морковь прозрачной.

Лимонное варенье (Таджикская кухня).

Компоненты:
лимон – 20 шт.,
сахара-песок – 7 стаканов,
вода – 1,5 стакана.
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/konditer/raznoe/st00394.htm

Желе лимонное.

Желе лимонное.

Желе лимонное.

Компоненты:
2 лимона,
0,5 л. воды,
100 г. сахара,
15 г. желатина,
1 стакан взбитых сливок.
С лимона срезать верхний тонкий слой кожуры, залить водой, проварить, процедить. В жидкость добавить сахар, ещё раз проварить, затем добавить набухший в воде желатин и выжатый из лимона сок. Второй лимон нарезать ломтиками, залить подготовленной жидкостью и поставить в холодное место. При подаче гарнировать взбитыми сливками с сахаром и тёртой цедрой, снятой со второго лимона.

Еда в искусстве.

Понедельник, Декабрь 14th, 2009
И.Панов "Восточный натюрморт с лимоном."

И.Панов "Восточный натюрморт с лимоном."