Archive for Декабрь 16th, 2009

Советы представителям знака Тигра на Новый 2010 год.

Среда, Декабрь 16th, 2009

Новый 2010 год приближается к нам мягкой походкой металлического Тигра. Новый покровитель года – натура противоречивая, в этом хищнике сочетается эмоциональность, молниеносность, решительность, жестокость и в то же время – рациональность, последовательность и логичность. Тигр является олицетворением силы, широты возможностей, двигаясь к своей цели, он ни перед чем не остановится. И в то же время, Тигр – это всего лишь кошка, что гуляет сама по себе. Опасное сочетание, не правда ли, притягательное и, в то же время, угрожающее – логика, воля, сила и бесшабашность.
Что ожидает каждого из нас в Новом 2010 году? Какие задачи ставит перед нами покровитель года Тигр? Разобраться нам поможет восточный гороскоп, воспользуемся советами для каждого представителя двенадцати тотемов.
 
Тигр (1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998).
Тигров можно поздравить: 2010 год – их время. Пружина планов, надежд, ожиданий, что сдерживалась в уходящем году Быка, наконец-то сможет распрямиться, придав желанный импульс судьбе. Тиграм следует быть внимательными, чтобы не упустить ни единого шанса, а их будет огромное множество. Тигры сумеют обратить даже минусы кризисного времени в свою пользу.
Совет один – не перебарщивать. Воля не должна превращаться в слепое упрямство, решительность – в бесполезную активность, а закрытость – в глухое отчуждение.

И вот ещё о чём стоит помнить в преддверии Нового года: распахивая двери покровителю 2010 года Тигру, не стоит забывать, что его время наступит только с 14 февраля, а до тех пор властвует Бык. В оставшиеся два месяца, надо постараться достичь всех целей, что ставили перед собой в 2009 году, найти решение всех задач и тогда Бык замолвит словечко перед Тигром.

Советы Тиграм.
Тигры на пороге своего года должны постараться завершить все дела, начатые в последние двенадцать лет. Следует вспомнить обо всём за что брались и бросали на полпути, о чём мечтали, но махнули рукой. В оставшиеся два месяца, Тиграм нужно добиться цели или решить для себя, что данная цель более не интересна. Тиграм стоит взять небольшой отпуск, чтобы пройтись по местам своих прошлых побед, по историческим и святым местам. Главная цель поездки – возможность подумать над своими достижениями и наметить новые цели.

Удачи в Новом 2010 году Тигра!

С любовью, Elpis.

С Днём Ангела!

Среда, Декабрь 16th, 2009

16 декабря 2009 года поздравляем с именинами Андрея, Гавриила, Георгия, Ивана, Николая и Фёдора.

Долгие вам лета!

Андрей, с именинами!

Среда, Декабрь 16th, 2009

Андрей – удалец,
Балагур, весельчак,
В делах молодец
И в любви не простак.

Сердечно любя,
Мы сегодня хотим
Поздравить тебя
С днём твоих именин!

И дольше удача
Пусть в руки плывёт.
Таланты не пряча,
Достигни высот!

Советы представителям знака Быка на Новый 2010 год.

Среда, Декабрь 16th, 2009
tigrНовый 2010 год приближается к нам мягкой походкой металлического Тигра. Новый покровитель года – натура противоречивая, в этом хищнике сочетается эмоциональность, молниеносность, решительность, жестокость и в то же время – рациональность, последовательность и логичность. Тигр является олицетворением силы, широты возможностей, двигаясь к своей цели, он ни перед чем не остановится. И в то же время, Тигр – это всего лишь кошка, что гуляет сама по себе. Опасное сочетание, не правда ли, притягательное и, в то же время, угрожающее – логика, воля, сила и бесшабашность.
Что ожидает каждого из нас в Новом 2010 году? Какие задачи ставит перед нами покровитель года Тигр? Разобраться нам поможет восточный гороскоп, воспользуемся советами для каждого представителя двенадцати тотемов.
 
Бык (1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997).
2010 год сложится непросто: очень уж разные характеры у Быка и Тигра. Бык неторопливо и последовательно следует к цели, он не любит авантюр, и его стратегия хороша, она приводит к успеху, но только не в год Тигра. Именно, инертность – главный враг Быка в 2010 году, есть опасность не успеть за быстро меняющимися обстоятельствами.
Быку следует поменьше полагаться на логику, 2010 год непредсказуем, случай может смешать все карты. Потребуется научиться быстро реагировать и действовать по обстоятельствам. Если Бык овладеет этими навыками, то всегда будет в выигрыше. Если всё же судьба обойдёт стороной и выигрыш достанется другому, то Быку следует умерить пыл, не рваться взять реванш, а заняться только самым необходимым, а лучше всего ему проводить больше время в кругу близких людей, тогда 2010 год станет для него приятным и незабываемым.

И вот ещё о чём стоит помнить в преддверии Нового года: распахивая двери покровителю 2010 года Тигру, не стоит забывать, что его время наступит только с 14 февраля, а до тех пор властвует Бык. В оставшиеся два месяца, надо постараться достичь всех целей, что ставили перед собой в 2009 году, найти решение всех задач и тогда Бык замолвит словечко перед Тигром.

Советы Быкам.
Быки должны отбросить все мысли об отдыхе: пока покровитель властвует, надо успеть как можно больше. Бык может позволить себе работать и двигаться сразу в нескольких направлениях. Ему позволительно, в оставшиеся два месяца, начинать новые дела, участвовать в любых мероприятиях, которые позволят выделиться и засветиться, подобное поведение окупится в дальнейшем сторицей.

Удачи в Новом 2010 году Тигра!

С любовью, Elpis.

Пищевые характеристики морепродуктов.

Среда, Декабрь 16th, 2009

ТРЕСКОВЫЕ.
treskaМоря российского Севера и Дальнего Востока изобилуют тресковой рыбой. Трески особенно много в Баренцовом море, где она составляет мощную сырьевую базу для развития тралового промысла.
Треска — издавна любимая рыба наших северных поморов. Эта рыба достигает больших размеров, её плотное белое мясо, без мелких межмышечных костей, при хорошей кулинарной обработке очень вкусно. Хорошо приготовленное тресковое мясо не приедается, и потребители к нему очень быстро привыкают.
Мясо трески — исключительно здоровая и полноценная пища; оно богато важными для человека веществами — белками, солями йода, кальция, марганца, экстрактивными веществами.
Треска поступает на рынок в охлаждённом, мороженом, солёном и копчёном виде уже разделанной, без головы и внутренностей; часть трески перерабатывают на мороженое филе.
Из белого, хотя и нежирного, но весьма питательного мяса трески можно приготовить разнообразные кушанья. Однако не все повара научились правильно использовать эту рыбу. Поэтому нередко ещё можно услышать от повара, что мясо трески сухо, не сочно и что из него трудно приготовить вкусное, деликатесное блюдо. Такое мнение неправильно.
В северных районах нашей страны, в особенности в приморских, изобилующих разнообразной рыбой, местные жители, как правило, отдают предпочтение треске и не потому, что она в этих районах вкуснее, мягче и жирнее, а потому, что поморы давно знают эту рыбу, изучили её достоинства и научились готовить из неё вкусные блюда, разнообразные начинки для пирогов и холодные закуски. В ряде стран — треска наиболее распространенная рыба, она считается превосходным, высокопитательным продуктом.
Задача кулинаров состоит в том, чтобы оценить питательность и все кулинарные достоинства трески, научиться наиболее полно, целесообразно, в широком ассортименте готовить из неё вкусные и разнообразные блюда: жареные, отварные, запечённые с различными соусами. Треска мясиста, в ней мало костей, она особенно хороша в изделиях из котлетной массы.
Первичная обработка трески облегчается тем, что на предприятия общественного питания рыба поступает тщательно выпотрошенной и обезглавленной; для приготовления из трески котлетной массы следует снимать с неё кожу.
Некоторые потребители не любят специфического морского запаха трески, того аромата морских глубин, который присущ этой рыбе и привычен для знатоков и любителей. В жареной и варёной рыбе этот запах ощущается меньше, чем в припущенной.
Вымачивание трески в ароматизированном уксусе или добавление при варке, припускании огуречного рассола и варка в пряном отваре почти устраняет специфический запах или делает его едва ощутимым.

Треска и пикша.
Эти рыбы весьма похожи одна на другую по вкусу, запаху и пищевым качествам. Отличаются они только окраской и размерами. Вдоль тела трески проходит светлая полоса, а вдоль тела пикши — тёмная. Рядовая промысловая треска крупнее и весит от 1,5 до 5 кг. Пикша обычно бывает весом до 3 кг. В кулинарии треска и пикша используются одинаково. На предприятия общественного питания треска и пикша поступают охлаждёнными, морожеными, в виде мороженого филе, а также солёными. Печень трески содержит до 70% жира. Её используют для готовки таких деликатесных консервов, как «Печень трески натуральная», или вытапливают из неё медицинский рыбий жир.

Навага.
Навага — деликатесная, тонкого вкуса рыба из семейства тресковых. Лучшую навагу ловят на Белом море зимой. Из беломорской крупная и особенно вкусная навага — мезенская. На её брюшке имеются плавники оранжевого цвета. Береговая беломорская навага мельче мезенской; она отличается жёлтым цветом брюшных плавников. На предприятия общественного питания навага поступает только мороженой, покрытой пушистым налетом инея. Несмотря на очень малую жирность, мезенская и береговая навага высоко ценятся, так как мясо этой рыбы нежно и вкус его очень своеобразный и приятный.  Навагу чаще всего готовят жареной. Особенно вкусна эта рыба, поджаренная в сухарях; к жареной наваге принято подавать ломтик лимона.

Дальневосточная навага (вахня).
По сравнению с беломорской вахня значительно крупнее, но мясо её грубее и суше. Уловы дальневосточной наваги с каждым годом сокращаются.

Налим.
Из семейства тресковых налим единственная пресноводная рыба. Мягкое нежное и в то же время достаточно плотное мясо налимов используют для приготовления ухи отличного вкуса. Благодаря отсутствию мелких костей из налима хорошо готовить котлетную массу.
Печень налима в свежем виде и в консервах ценится как один из самых деликатесных рыбных продуктов.

Австралийская кухня. Рыбный день.

Среда, Декабрь 16th, 2009

Треска по-австралийски.

Треска по-австралийски.

Треска по-австралийски.

Продукты:
800 г. филе трески,
4 тигровые креветки,
600 г. замороженного горошка,
4 высушенных на солнце помидора,
4 помидора черри,
2 ст. л. оливкового масла,
перья зелёного лука,
0,5 лимона,
соль,
чёрный молотый перец.
Для соуса:
100 г. лука-шалота,
2 зубчика чеснока,
небольшой кусочек имбиря,
100 мл. белого сухого вина,
100 мл. рыбного бульона,
100 мл. сливок 30%,
4 высушенных на солнце помидора,
1 ст. л. оливкового масла.
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/ryba/g-000012.htm

Еда в искусстве.

Среда, Декабрь 16th, 2009
С.Бердник "Натюрморт с креветками."

С.Бердник "Натюрморт с креветками."