Archive for Декабрь 15th, 2009

Советы представителям знака Крыса на Новый 2010 год.

Вторник, Декабрь 15th, 2009

tigrНовый 2010 год приближается к нам мягкой походкой металлического Тигра. Новый покровитель года – натура противоречивая, в этом хищнике сочетается эмоциональность, молниеносность, решительность, жестокость и в то же время – рациональность, последовательность и логичность. Тигр является олицетворением силы, широты возможностей, двигаясь к своей цели, он ни перед чем не остановится. И в то же время, Тигр – это всего лишь кошка, что гуляет сама по себе. Опасное сочетание, не правда ли, притягательное и, в то же время, угрожающее – логика, воля, сила и бесшабашность.
Что ожидает каждого из нас в Новом 2010 году? Какие задачи ставит перед нами покровитель года Тигр? Разобраться нам поможет восточный гороскоп, воспользуемся советами для каждого представителя двенадцати тотемов.
 
Крыса (1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996).
Способность принимать происходящее без ропота, гнева и уныния – общая черта Крыс и Тигров. А значит Крысам не составит труда подружиться с покровителем 2010 года. И Тигры, и Крысы имеют обострённое чувство мистического. Принимая решения, они склонны руководствоваться интуицией, что позволяет им преуспевать там, где логика бессильна, а житейского опыта недостаточно. Именно эти качества и помогут Крысам адаптироваться в любых ситуациях, которые готовит Новый 2010 год Тигра.
В 2010 году Крысам рекомендуется совершить переезд или крупный ремонт. Появится великолепная возможность вступить в брак или развестись без лишних эмоциональных потерь. Велика вероятность пополнения семейства. Крыс ожидает успех в изучении иностранных языков или в получении водительских прав. Некоторым представителям знака Крыс предложат в Новом 2010 году Тигра работу за рубежом, стоит принять это перспективное предложение, даже если на первый взгляд требования покажутся слишком высокими.

bikИ вот ещё о чём стоит помнить в преддверии Нового года: распахивая двери покровителю 2010 года Тигру, не стоит забывать, что его время наступит только с 14 февраля, а до тех пор властвует Бык. В оставшиеся два месяца, надо постараться достичь всех целей, что ставили перед собой в 2009 году, найти решение всех задач и тогда Бык замолвит словечко перед Тигром.

Советы Крысам.
Крысам стоит поторопиться, чтобы успеть подсчитать и распределить заработанные средства, а также наметить новые цели и даже сделать первые шаги в выбранном направлении. Если сейчас судьба даст шанс начать новое дело или расширить имеющееся, то стоит брать Быка за рога, не стоит упускать счастливой возможности. Чем больше Крыса успеет при поддержке Быка, тем надёжнее её положение в будущем.  

Удачи в Новом 2010 году Тигра!

С любовью, Elpis.

С Днём ангела!

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Ангел.15 декабря 2009 года поздравляем с именинами Андрея, Афанасия, Бориса, Владимира, Ивана, Кирилла, Маргариту, Марию, Матвея, Мирру, Николая, Сергея, Степана и Тамару.

Долгие вам лета!

Маргарита, с именинами!

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Для Маргариты нет преград.
Она жемчужина Вселенной.
И ей к лицу любой наряд –
Экстравагантна, вкус отменный.
 
Немножко взбалмошна она.
Уверена в себе, критична.
Красива, женственна, стройна.
Решительна и романтична.

Дальнейшей радости в судьбе
Желаем, Риточка, тебе!

Еда в искусстве.

Вторник, Декабрь 15th, 2009
В.Болотный "Фрукты и розы."

В.Болотный "Фрукты и розы."

Применение лимона в кулинарии.

Вторник, Декабрь 15th, 2009

lemonЛимон относится к цитрусовым субтропическим плодам. В состав лимонов входят (в среднем в %): лимонная кислота 5,87, инвертный сахар 1,97, сахароза 0,09, безазотистые экстрактивные вещества 10,3.
Аромат лимона обусловливается содержанием в нём эфирных масел, наибольшее количество которых находится в наружном слое — корке. В лимоне содержится витамин С (в 100 г. — от 50 до 94 мг.) и некоторое количество каротина. В лимонах кожа в среднем составляет 47,9%, мякоть — 49,7%, семена — 2,4%.
Лимоны поступают в продажу завёрнутыми в тонкую бумагу и упакованными в ящики. Стоимость лимонов определяется в зависимости от диаметра плода (на сорта лимоны не делятся). Калибруются лимоны следующим образом: от 42 до 45 мм., от 45 до 51 мм., от 51 до 60 мм. и от 60 мм. и выше. Хранить лимоны необходимо в холодильной камере для фруктов или в холодильном шкафу при температуре 5—10°.
Лимоны широко применяются при изготовлении различных блюд. Используются лимоны нарезанными ломтиками, дольками, а также отжатый сок лимонов, и цедра.
При нарезке лимона ломтиками иногда применяется фигурная резка (карбованный лимон).
Очищенный, ошпаренный лимон, нарезанный кружочками, отдельно на розетке подаётся к чаю, кофе, кладётся к холодным рыбным закускам, в жидкие солянки, подаётся к шницелю, рыбе фри, а лимон с кожей, нарезанный дольками, — к шашлыкам, мясным и рыбным изделиям, жаренным во фритюре или на вертеле, чахохбили, яичнице с орехами, телячьим рубленым котлетам, биточкам по-восточному.
Лимонный сок можно отжимать на специальной машине или вручную. Соком лимона поливают такие блюда, как мозги жареные, почки телячьи жареные, национальные блюда (яичницу с мясом, тыквой, орехами и др.). Сок лимона вводится во многие рыбные, грибные и яично-масляные соусы.
Цедру получают путём срезания тонкого слоя кожицы лимона. В цедре содержится наибольшее количество эфирных масел. После срезания кожицы её мелко шинкуют и вводят в блюда. Цедру можно заготовить впрок, в этом случае после шинковки её высушивают (воздушная сушка), складывают в стеклянную или жестяную банку и плотно закрывают крышкой.
Белый слой кожицы лимона, находящийся под наружным жёлтым слоем, в кулинарии не применяют, так как при тепловой обработке он сообщает блюду горький привкус.
Лимонная цедра используется для ароматизации блюд: шницеля, крокетов из домашней птицы, форшмака, рулета из телятины, бурканы плаценис, фруктовых желе, муссов, мороженого, различных видов теста, а также глинтвейна (при изготовлении глинтвейна применяется и лимон, нарезанный ломтиками).
При обработке лимона можно получить 33% сока и 10% цедры от его веса.
Лимон, нарезанный ломтиками, подаётся отдельно на розетке или укладывается на порционный кусок рыбы, мяса при реализации блюд.
В солянку лимон закладывается перед отпуском ее.
Лимонный сок вводится в блюда перед окончанием их приготовления.
Цедра вводится в блюдо в процессе его изготовления.
Лимон придаёт блюду кислый вкус и специфический аромат, а также обогащает его витамином С.
Норма закладки лимона обычно исчисляется в частях (от 1/10 до 1/4 шт.) или в целых штуках, так как лимоны продаются поштучно и имеют различный вес, зависящий от размера. Норма закладки цедры 0,2 г. на порцию.

Греческая кухня.

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Греческий салат из маслин и чечевицы.

Греческий салат из маслин и чечевицы.

Греческий салат из маслин и чечевицы.

Продукты на 4 порции:
0,5 стакана зелёной чечевицы,
0,5 стакана красной чечевицы,
1 стакан маслин без косточек,
2 ст. л. каперсов,
0,25 стакана свежей зелени орегано,
1 пучок петрушки,
1 зубчик чеснока,
сок 1 лимона,
1 ст. л. оливкового масла,
соль,
свежемолотый перец.
 
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/salat/salat/g-000010.htm

Рецепты с лимоном для сладкоежек.

Вторник, Декабрь 15th, 2009

Бисквит лимонный.

Компоненты:
яйца – 5 шт.,
сахарная пудра – 0,5 стакана,
лимон – 1 шт.,
сок 1/2 лимона,
мука картофельная – 2 столовые ложки,
мука пшеничная – 2 столовые ложки.
Сварить в небольшом количестве воды лимон, протереть его через сито. Желтки растереть с сахарной пудрой, добавить протёртый лимон и сок лимона. Всыпать картофельную и пшеничную муку и перемешать. Затем взбить в крутую пену белки, осторожно соединить с тестом и тут же выпекать бисквит в форме, смазанной маслом и посыпанной сухарями.

Пирог с лимоном, изюмом и орехами.

Пирог с лимоном, изюмом и орехами.

Пирог с лимоном, изюмом и орехами.

Компоненты:
Тесто: мука 3 ст.,
сахар 1 ст.,
сливочное масло или маргарин 300 г.,
яйца 2 шт.,
сметана 200 г.,
сода 1 щепотка.
Начинка: лимон 3 шт.,
изюм 2 ст.,
сахар 1 ст.
Обсыпка: орехи 1/2 ст.,
кокосовая стружка,
сахарная пудра,
тёртый шоколад.
Способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/konditer/pirogi-kulichi/st00493.htm