Archive for Декабрь 23rd, 2009

С Днём Ангела!

Среда, Декабрь 23rd, 2009

23 декабря 2009 года поздравляем с именинами Александра, Александру, Алексея, Анатолия, Ангелину, Анну, Григория, Евгения, Евдокию, Ивана, Константина, Михаила, Николая, Петра, Степана и Фёклу.

Долгие вам лета!

Александра, с именинами!

Среда, Декабрь 23rd, 2009

У Саши нашей нынче именины.
Подходит больше имя для мужчины,
Но именем мужским ты названа,
С ним ярче твоя женственность видна!
 
Всегда красива, даже величава,
Честна кристально и имеешь право
Не позволять другим с тобой хитрить –
Обман и ложь не можешь ты простить.
 
Характер Богом твёрдый тебе дан.
За словом не полезешь ты в карман.
Но кто твою душевность разглядит,
К тому твоя душа благоволит.
 
В день Ангела тебя мы поздравляем,
Друзей хороших и любви желаем!
Хоть Александрой, Шурой ты зовись,
Ты будешь нам мила, лишь улыбнись!

История одного овоща.

Среда, Декабрь 23rd, 2009

Глава 5. Капуста.

1925Часть 1. Пожалуй, ни один овощ не приковывал к себе столь пристальное внимание исследователей всех времен и народов, как капуста.
Философы и историки, медики и повара оставили нам многочисленные советы и даже целые мифологии о магических, целебных и кулинарных свойствах капусты. Ее возникновение отражено в мифологии разных народов. Так, согласно одному из сказаний, громовержец Юпитер, трудясь над толкованием двух противоречивых изречений оракула, от страшного перенапряжения обливался потом. Несколько крупных капель пота скатились с чела отца богов на землю. Вот из этих капель и выросла капуста.
Легенда, конечно, незамысловатая, но в ней показано то почтенное отношение, которое римляне питали к этому древнему овощу. Видимо, и само слово «капуста» как-то связано с этой легендой, так как произошло оно от древнеримского «капутум», что в переводе на русский язык означает «голова».
Ученик и друг Аристотеля древнегреческий естествоиспытатель и философ, один из первых ботаников древности Теофраст (372-287 гг. до н.э.) в знаменитом труде «Исследования о растениях» довольно подробно описал три сорта капусты, которые в те далекие времена возделывали афиняне. Другой древнегреческий философ, Хрисипп (280-208 гг. до н.э.), так ценил капусту, что посвятил ей целую книгу. В ней он рассматривает влияние капусты на все органы человеческого тела.
Вообще же древние греки и римляне придавали капусте огромное значение, считая ее лекарством, излечивающим практически все болезни. Так, ей приписывались свойства уничтожать бессонницу, успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от различных внутренних заболеваний и т.д.
Как лекарственное средство исследовали капусту древнеримский писатель Катон Старший, врач времен Тиберия и Клавдия – Скрибоний, римский писатель и ученый Плиний Старший, древнегреческий врач Диоскорид и др.

Елена.

Еда в искусстве.

Среда, Декабрь 23rd, 2009
В.Винокуров "Цветная капуста."

В.Винокуров "Цветная капуста."

Китайская кухня.

Среда, Декабрь 23rd, 2009

Свинина в сливовом соусе.

Свинина в сливовом соусе.

Свинина в сливовом соусе.

Продукты:
350 г. свиного филе,
1 ч. л. растительного масла,
200 г. зелёной фасоли,
200 г. брокколи,
соль,
кусочек 3 см свежего корня имбиря,
1 зубчик чеснока,
4 ст. л. сливового соуса,
1 ст. л. соевого соуса,
1 кочан китайской капусты «пак чой»,
8 перьев зелёного лука,
4 порции рисовой лапши,
1 ст. л. жареного миндаля.
Подробный способ приготовления:
http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/myaso/g-000049.htm

Диета для сладкоежек.

Среда, Декабрь 23rd, 2009

Тяга к сладкому, как известно, погубила ни одну диету. Но не всё так плохо, некоторые сладости вы можете есть без ущерба для фигуры.
Это, прежде всего:

Мёд.

medПопробуйте добавлять в чай мёд, а не сахар. Количество калорий у них примерно одинаково. Но при этом мёд содержит магний, марганец и железо, полезные для организма. Это хорошо известное средство от простуд, вкусный и полезный продукт.

Сухофрукты.

s_frutiЗамените печенье и конфеты не менее вкусными сухофруктами. Они содержат кальций, магний, натрий, железо и в целом, конечно, менее калорийны, чем конфеты. Концентрация микроэлементов в сухофруктах возрастает по сравнению со свежими в несколько раз. Но не стоит увлекаться, пропорционально пользе растёт и калорийность: в 100 г. винограда – 75 ккал, а в 100 г. изюма – 280 ккал.

Мармелад.

marmeladМармелад, по сравнению с другими сладостями, является низкокалорийным продуктом. Он полезен для нормализации работы желудка, так как содержит пектин. Кроме того, он снижает уровень холестерина в крови, выводит токсины и радионуклиды из организма. Мармелад содержит желатин, который благотворно влияет на состояние кожи и волос. Кроме того, мармелад помогает снимать стресс.

Зефир.

zefirЗефир не самый низкокалорийный продукт. В 100 г. содержится примерно 300 ккал, это меньше, чем в тортах или пирожных. Зефир содержит глюкозу, которая укрепляет иммунитет, белки, железо и фосфор, необходимые для мышечной ткани.