Archive for Декабрь 27th, 2009

Новогодняя композиция для праздничного стола своими руками.

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

n_kДля изготовления новогодней композиции нам понадобятся:
цветочный горшок (или ваза),
оазис (цветочная флора),
ветка груши (любое другое дерево),
ветки ели, туи или можжевельника,
шары,
2 свечи,
веточки сосны,
мох,
гвоздики,
жёсткая проволока (хорошо, если она зелёного цвета),
нож.
Последовательность действий:
n_k21. Берём цветочный горшок или вазу. Помещаем в него цветочную флору (оазис), предварительно обернув упаковочной пленкой. В самом низу оставляем небольшое свободное пространство. Фиксируем ветку груши – самую массивную и зрительно “тяжелую” деталь этой композиции. Ветку нужно выбирать искривленную, но при этом изогнутую изящно, с интересным силуэтом. Хорошо, если она будет замшелой. Закрепляем ветки ели, туи или можжевельника. Одну ветку ели направляют в сторону, почти параллельно груше, другую – вверх.
 
n_k32. Шары лучше использовать пластиковые – к ним проще прикрепить проволоку, к тому же они не бьются. Их цвет подбираем в тон горшка, в нашем случаи используем золотисто-оранжевую гамму, что так актуально при встрече Нового 2011 года. Шары размещаем гроздью вокруг ветки груши, но только с одной стороны горшка.

n_k43. Свечи устонавливаем параллельно друг другу. Расцветка их может быть самой разнообразной. Прекрасно сочетаются свечи контрастных цветов.  Хорошо, если они будут одной гаммы с основной тональностью праздничного стола.

 

 

 

n_k54. Оголённый оазис выглядит невзрачно, поэтому маскируем его мхом и веточками сосны. Можно использовать любую зелень, даже комнатных растений.

 

 

n_k65. Две лимонные гвоздики – нежный аккорд, завершающий построение композиции. Они придают нашей новогодней композиции лёгкость и очарование.

 

 

Новогодняя композиция готова. Она может послужить не только украшением для праздничного стола в новогоднюю ночь, но и стать оригинальной ёлкой в вашем интерьере!
Творческих успехов в новом году!

С любовью, Elpis.

Новогодние композиции для праздничного стола.

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

Новогодние композиции – это не только украшение праздничного стола, но и возможность привлечь удачу, помогут в этом ветви двух священных хвойных деревьев: сосны и ели. Прекрасным дополнением станут шары, мишура и свечи золотого и серебряного цвета, ведь покровительствует 2011 году стихия металла, а её основные цвета – серебристый и золотистый. Кот и Кролик люябт уют и красоту, поэтому на новогодних украшениях экономить не стоит.

svecha1Для горизонтальной композиции выбираем невысокую цилиндрическую свечу. Добавим к ней, казалось бы, самые незатейливые предметы: сухие травы, каштаны и кусочки золотистой ткани (органзы). Для основания используем подходящий подсвечник из керамики или металла. Материалом, закрепляющим композицию, может стать воск (парафин) самой свечи. Последний штрих – нитка жемчуга. Такая композиция подойдёт к праздничному столу, где основным цветом будет – белый.

svecha6Для этой композиции потребуется неглубокое блюдце, а также еловые шишки, несколько веточек сосны и ели, мох, свечи и розы. Причём последние, то есть свечи и розы, лучше подобрать близкими по цвету, тогда композиция будет выглядеть гармоничнее. В данной композиции они нежно-розового оттенка. Весь остальной антураж – золотые звёзды и полумесяц, нитка бус – их можно заменить на то, что подскажет фантазия. Главное – не выбиться из нежной пастельной гаммы. Такая композиция будет уместна на праздничном столе, решённом в пастельных тонах, будь-то кремовый, голубой или светло-зелёный оттенки.

 

svecha3Если в убранстве праздничного стола много красного цвета, следует внести красные акценты и в новогодний букет. Особенно изысканно выглядит сочетание красного с серебром. Бантик, игриво примостившийся у основания двух свечек, чтобы лучше держать форму, сделан из глянцевой бумаги, но можно заменить и на тканный. Основу композиции составляют ветки лавра, ели и сосны, а также шишки, покрытые серебряной краской из баллончика. 

 

 

 

 

svecha2Актуальная гамма нынешнего праздника – золотистая. Если её придерживаться, то получится необычайно нарядная и изысканная новогодняя композиция. Грецкие орехи и еловые шишки можно слегка позолотить. Кстати придутся искусственные цветы. Ну а если появилось желание украсить композицию живыми, то можно использовать некрупные белые хризантемы. В качестве подставки удобно использовать неглубокий цветочный горшок, к золотистой гамме подойдёт терракотовый оттенок.

 

 

 

 

svecha4А здесь сольную партию исполняет свеча. Всё остальное – искусственные веточки, нежные цветы, золотые шары, что так актуальны в 2011 году – лишь подчёркивают её великолепие. К сожалению, жизнь свечи коротка. Поэтому следует приготовить побольше свечей к новогоднему празднику, чтобы было чем заменить.

 

Творческих успехов в Новом 2011 году!

С любовью, Elpis.

Праздничный конфетный букет своими руками.

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

Для изготовления конфетного букета нам понадобятся:
цветочный горшок (или ваза),
конфеты в обёртках,
цветная обёрточная бумага (целлофановая одноцветная и прозрачная с рисунком), 
цветная бумага,
оазис (цветочная флора),
жёсткая проволока (хорошо, если она зелёного цвета) или бамбуковые палочки,
тонкая упаковочная лента,
скотч зелёного цвета,
ножницы,
нож.
Последовательность действий:
k_k11. Берём цветочный горшок или вазу. Подбираем к нему гармоничные по цвету материалы — конфеты и упаковочную плёнку. Помещаем в горшок цветочную флору (оазис), предварительно обернув упаковочной пленкой. Сверху прикрепляем к флоре скомканные полоски цветной бумаги.

 

k_k22. Берём проволоку или бамбуковые палочки, конфеты, скотч, ножницы. Присоединяем  к проволоке/палочке с помощью зелёного скотча 3 конфеты: на конце палочки одну, через 2–3 см. слева  вторую и ещё через 2–3 см.  справа — третью. Если используембамбуковую палочку, то обматываем её зелёным скотчем до конца. В случае с проволокой зелёного цвета этого делать не нужно.
 
k_k33. Проделываем так 10 раз, и у нас получается 10 веточек с цветами: 7 обычной длины и 3 подлиннее на 5 см., они разместятся на заднем плане букета.

 

 

k_k44. Обёртываем каждый цветок в прозрачную оберточную бумагу. Для этого разрезаем её на 10 квадратов размером 15х15 см. Аккуратно протыкаем каждый квадратик в центре или складываем его вчетверо и отрезаем крохотный уголок для отверстия.


k_k55. Продеваем каждый квадратик конфетной веточкой, сжимаем обёрточную бумагу у основания и и плотно закрепляем её полоской серпантина. Подкручиваем концы ленты с помощью ножниц. Украшаем таким образом все заготовленные цветы.


k_k6. Втыкаем конфетные цветы в горшок. Самые длинные стебельки располагаем на заднем плане, остальные в произвольном порядке. Если появилось желание сделать букет пышнее, то вставляем между конфетных веток декоративные детали из обёрточной бумаги. А чтобы придать новогодний вид конфетному букету, можно использовать веточки ёлки, как живые, так и искусственные.

Букет готов. Теперь его можно использовать как сладкое блюдо или украшение для праздничного стола в новогоднюю ночь.
Творческих успехов в новом году!

С любовью, Elpis.

Что привлекает в конфетных букетах?

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

k_k101.Оригинальность.
В магазинах полно кондитерской продукции в красивых упаковках на любой вкус, но она общедоступна и традиционна. Коробка конфет давно уже стала будничным вариантом знака внимания или благодарности.
А Новый год – особенный праздник, полный таинственности и ожидания чуда.

 

 

 

 

k_b2.Индивидуальность.
Создавая эксклюзивную композицию, с её помощью можно подчеркнуть характерные особенности праздника, для которого она предназначена.

 

 

 

 

k_k113.Функциональность.
Букет может быть как самостоятельным сладким блюдом, так и частью праздничного декора. Всё зависит от вашей фантазии.

7 советов как украсить стол для встречи Нового года.

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

Ни у кого не вызывает сомнений, что новогодний стол – гвоздь программы на встрече нового года. Поэтому стоит тщательно продумать как меню, так и сервировку. И тогда ваши гости долго будут вспоминать этот вечер как один из самых чудесных. Со вкусом подобранные скатерть, салфетки, посуда, свечи и оригинальные композиции способны не только поднять настроение, но и сгладить возможные кулинарные оплошности.
stol181. Первым украшением, задающим основной стиль всего стола, является скатерть.  Традиционные для Нового года цвета — красный, белый, зелёный, золотой, серебряный. Оттенки голубого, фиолетового и синего помогут подчеркнуть некую загадочность происходящего. Но главное помнить, что цветовая гамма должна соблюдаться во всей сервировке стола. Это придаст праздничному столу чувство гармонии.

 


stol_202. Одним из украшений новогоднего стола являются салфетки. Цвет салфеток может как дополнять цветовую гамму скатерти, так и контрастировать с ней. А оригинальное сложение или использование кольца для салфетки придадут столу изысканность и индивидуальность.

 

 

 

   


bokal3. Не стоит забывать о бокалах. Самому простому из них можно придать новогодний вид, нарисовав на нём краской для стекла зимние узоры. Есть и более лёгкий способ, намочите кромку бокала водой, обмакните его в сахар. На ножку бокала можно привязать ленточку в тон общего декора стола или золотую, что придаст больше нарядности.
 
 
 
 
 
 
 

 

  

nov_ser14. Индивидуальное новогоднее украшение столового прибора станет прекрасным дополнением или частью общего декора.  Зелень хвои удачно сочетается со всеми цветовыми оттенками от пастельных до самых ярких.

 

 

 

k_g5. Карточка для гостя – это не только способ рассадить приглашенных в особом порядке,  для чего раскладываются карточки с именами возле приборов, но и возможность поздравить каждого карточкой-открыткой, написав на ней праздничное меню, новогоднее пожелание или забавный стишок.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
k_buket6. Букет из сладостей – оригинальное сладкое блюдо и прекрасное украшение новогоднего стола. Для этого всего лишь надо нанизать на деревянные палочки фрукты, конфеты и печенья.  Упаковать букет в красочную бумагу и установить на стол в красивой вазе.
  
 
 
 
svecha57. Оригинальная новогодняя композиция из свечей, сосновых веток и ёлочных украшений станет изюминкой праздничного стола. Но не стоит забывать, что композиция не должна быть слишком высокой, чтобы не заслонять гостей друг от друга.
 
 
 

В данной статье мы даём лишь общие рекомендации, в следующих публикациях рассмотрим каждый пункт более подробно. Мы предлагаем вам не только идеи, нам интересно научиться вместе с вами чему-то новому и необычному.

Желаем незабываемой встречи Нового года!

Elpis

  

 

 

С Днём Ангела!

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

27 декабря 2009 года поздравляем с именинами Иллариона и Николая.

Долгие вам лета!

История одного овоща.

Воскресенье, Декабрь 27th, 2009

Глава 5. Капуста.

tnb_kapusta1Часть 5. В конце 40-х годов в капусте были открыты противоязвенные свойства. Оказалось, что свежий сок капусты способствует рубцеванию язв и довольно быстро приводит к улучшению состояния больного. Это объясняется тем, что в соке свежей капусты присутствует значительное количество противоязвенного витамина.
Приготовить капустный сок можно с помощью соковыжималки или мясорубки. Однако следует помнить, что полученный сок нужно выпить немедленно, так как содержащиеся в нем витамины, особенно витамин С, быстро разрушается.
Сегодня капуста насчитывает около 150 разновидностей. Большинство культурных видов происходит из Средиземноморья и Китая. Самые древние из них – это лиственные виды, а также цветная (впервые в России о ней упоминается лишь в 1825г.), кольраби, китайская и пекинская. Все виды капусты (кроме цветной и пекинской) – двулетние растения. В нашей стране капута занимает около 3% всех посевов овощей. Конечно же, львиная доля приходится на белокочанную капусту. Из прочих видов активно используется цветная и краснокочанная капуста. С такими же распространенными видами в мире разновидностями капуст, как брюссельская, брокколи, кольраби, пекинская наши хозяйки пока мало знакомы, но уже начали уверенно кулинарное «освоение». Так, брокколи, очень популярная в США, является как бы переходной формой к цветной капусте. Однако в сравнении с последней брокколи гораздо питательнее и обладает лучшим вкусом. Кулинары ее используют для приготовления супов, гарниров и самостоятельных блюд.
Пекинская капуста широко возделывается в Китае, Японии, Корее, она богата витаминами и каротином. Розетки ее листьев используют для приготовления зеленых щей, голубцов и других блюд.

Елена.