Archive for Июнь 12th, 2010

12 июня – День России.

Суббота, Июнь 12th, 2010
12 июня - День России.

12 июня - День России.

День России – один из “молодых” государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим Указом придал 12 июня государственное значение, объявив его Днём принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на I съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днём независимости. Именно 12 июня наша страна обрела и первого всенародно избранного президента.
В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчёта новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днём, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. В городах России проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.
В своём выступлении в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.
Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Мясо в кукурузных хлопьях.

Суббота, Июнь 12th, 2010

getImageИнгредиенты:
500 г мяса (карбонат),
Соль, перец по вкусу
2 яйца,
150 г муки,
200 кукурузных хлопьев,
Растительное масло для жарки.

Приготовления: мясо порезать на порционные куски, отбить Яйца хорошо перемешать, смешать муку, соль и перец. Обвалять мясо сначала в мучной смеси, затем в яйцах и хлопьях. Жарить с двух сторон по 3-4 минуты.

Приятного аппетита!

Елена.

С Днём Ангела!

Суббота, Июнь 12th, 2010

12 июня 2010 года поздравляем с именинами Исаакия и Никанора.

Долгие вам лета!

Постные вареники с капустой.

Суббота, Июнь 12th, 2010

Постные вареники с капустой.

Постные вареники с капустой.

Постные вареники с капустой.

Ингредиенты:
мука – 350 г.,
белокочанная капуста – 500 г.,
репчатый лук – 2 шт.,
морковь – 1 шт.,
растительное масло – 3 ст.ложки,
соль – 1/2 ч.ложки.

Способ приготовления:
Муку перемешать с солью, влить 150 мл. тёплой воды и замесить тесто. Тесто не должно получиться очень тугим, достаточно, чтобы оно перестало липнуть к рукам. Чтобы тесто оставалось нежным и мягким его следует положить завернуть в плёнку и дать полежать 1 час.
Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке и обжарить до золотистого цвета на растительном масле. Добавить нашинкованную капусту, посолить и тушить до полной готовности на медленном огне. Овощи остудить.
Тесто раскатать толщиной в 2-3 мм., вырезать кружки.  На центр заготовки из теста выложить капустную начинку, соединить противоположные края и защепить. Вареники опустить в кипящую, подсоленную воду и варить 5-7 минут. Готовые вареники выложить на блюдо и сбрызнуть растительным маслом. Подавать на стол в горячем виде, украсив мелко рубленной зеленью. Прекрасным дополнением станут соусы: “Гуакамоле” или “Сальса” .
Приятного аппетита!

Elpis.

Еда в искусстве.

Суббота, Июнь 12th, 2010
А.Хомчик "Ноктюрн."

А.Хомчик "Ноктюрн."