Archive for Октябрь 8th, 2009

Баклажаны, фаршированные помидорами. Кипрская кухня.

Четверг, Октябрь 8th, 2009
Баклажаны, фаршированные помидорами.

Баклажаны, фаршированные помидорами.

Необходимые продукты на 4 порции:
4 баклажана,
1 головка репчатого лука,
4 помидора,
150 г. сыра Кашкавал (подойдёт любой сыр твёрдых сортов),
6 – 7 столовых ложек растительного масла,
6 веточек петрушки,
соль по вкусу,
растительное масло для смазывания.

Способ приготовления:
Очистить баклажаны от кожицы, разрезать вдоль на две части и удалить мякоть. Посыпать солью и оставить на 30 – 40 минут, чтобы удалить горечь.
В маленькой кастрюле разогреть растительное масло и обжарить в нём мелко нарезанный лук в течение минуты. Мякоть баклажана ополоснуть водой, мелко порубить и добавить к луку. Перемешать и дать тушить минут 5 под крышкой.
Очистить помидоры, снять кожицу и нарезать кубиками. Добавить помидоры к смеси и тушить ещё 5 минут, периодически помешивая. Посолить и посыпать мелко нарезанным луком.
Ополоснуть водой половинки баклажанов, заполнить фаршем и разложить на смазанном растительным маслом противне. Налить в противень воды, чтобы баклажаны тушились, закрыть алюминиевой фольгой и выпекать 30 минут в духовке при температуре 180°С.
Вынуть противень из духовки, удалить фольгу и посыпать каждый баклажан тёртым сыром Кашкавал. Запекать блюдо ещё 10 минут до образования золотистой корочки.

История котлет по-киевски.

Четверг, Октябрь 8th, 2009

Не верьте тому, что пишут в кулинарных справочниках: котлета – не горячее блюдо и не способ приготовления. Котлета – это воплощенная руками человека идея дома, уюта и заботы.

Настоящая котлетная революция – это изобретение котлет по-киевски. Которое, впрочем, в свое время прошло незамеченным. Просто время было неудачное – 1912 год. Появившиеся в петербуржском Купеческом клубе котлеты (ближневосточная концепция с начинкой из сливочного масла внутри куриного филе на косточке, переложенная на французский манер) сначала назвали “новомихайловскими”. Рецепт мелькал то тут, то там, пока в 1947 году некий киевский ресторатор не приготовил котлеты для высокой делегации. Чиновники были очень впечатлены и постановили включить “котлеты по-киевски” в меню “Интуриста”. Иностранцев, правда, котлеты не радовали: при попытке их разрезать те плевались маслом на дорогие сорочки (советские граждане это как-то интуитивно чувствовали и котлету всегда сначала прокалывали вилкой). Но это не помешало им полюбить друг друга позднее – в недавнем прошлом, например, котлета по-киевски по-хозяйски расположилась в потребительской корзине Великобритании.

Котлеты по-киевски.

kotleta_po_kievskiДля двух котлет понадобится:
курица весом примерно 1200 г.,
140 г. сливочного масла,
60 г. муки,
140 г. панировочных сухарей,
2 яйца,
100 мл. молока,
1/2 чайной ложки соли,
1/2 чайной ложки чёрного перца,
20 г. зелени петрушки,
300 мл. растительного масла.

Подробный поэтапный способ приготовления с фото:
http://www.eda-server.ru/culinary-school/poultry/p000019.htm