Archive for Октябрь 22nd, 2009

Кекс “Данди”. Шотландская кухня.

Четверг, Октябрь 22nd, 2009

Это самый знаменитый кекс шотландского чайного стола, главное национальное сладкое блюдо, его подают по семейным праздникам, таким, как крестины и именины.

Кекс “Данди”.

Кекс "Данди".

Кекс "Данди".

110 г. светлого изюма (сабза) без косточек, 110 г. чёрного изюма (бедана) без косточек, 110 г. измельчённого крупного изюма с косточками, 50 г. ассорти красных, зеленых, желтых цукатов (т.е. из апельсинных, арбузных, дынных корок), 75 г. засахаренной вишни, 50 г. молотого миндаля, 250 г. муки, 220 г. сливочного масла, 1 ч.л. (без верха) пекарского порошка, 220 г. сахарной пудры, 3 яйца, 1 ст.л. хереса или коньяка, рома, 25 г. крупно рубленного миндаля, цедра 1 лимона, форма для кекса, масло сливочное для смазки формы и бумаги.

Сильно взбить масло миксером до суфле образного состояния, ввести в суфле пудру и цедру и продолжать взбивать смесь добела. Взбить отдельно в другой посуде яйца и добавлять их пену постепенно во взбитое масляное суфле, тщательно взбивая после каждого добавления. В яично-масляный крем осторожно подсеивать через ситечко муку, смешанную с пекарским порошком. Смешать весь изюм, цукаты, вишни, равномерно измельченные, и молотый миндаль. Коньяком или хересом облить равномерно (через пульверизатор) изюмную массу. Ввести в тесто изюмную массу, распределить ее равномерно. Смазать сливочным маслом и выложить бумагой дно и стенки формы и промаслить бумагу. Положить тесто в форму так, чтобы оно равномерно растеклось по всему пространству, в центре слегка продавить небольшим блюдцем и посыпать поверхность миндалем. Выпекать кекс в духовке на очень слабом огне при 160 С почти 3 ч, в последние полчаса проверяя готовность деревянной спицей-лучинкой. Вынув из духовки, продержать в форме 15 мин, затем вынуть за концы бумаги, не повредив края, и выложить на полотно.

Нож, ложка, вилка – вехи истории.

Четверг, Октябрь 22nd, 2009

vilka2В России вилка появилась в 1606 году, и привезла её Марина Мнишек. На своём свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. Эта вилка стала чуть ли не поводом для народного восстания против Лжедмитрия. Аргумент был убийственно-прост: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола. Даже само слово вилка окончательно вошло в русский язык лишь в 18 веке, а до того временим сей предмет именовался “рогатиной” и «вильцами». Предубеждение русского народа против вилки было долгим и прочным. Вплоть до 20 века в широких народных массах вилка вообще не была известна, оставаясь принадлежностью аристократов и образованных. Русский народ считал вилку неудобной и ненужной, о чем свидетельствует поговорка “Ложкой – что неводом, вилкой – что удою”. К вилке народ приучила, по существу, советская власть с её системой массовых общественных столовых, где алюминиевая вилка полагалась каждому посетителю. До сих пор в суевериях отражается настороженное отношение к вилке – считается, что её нельзя дарить – это знак высокомерия.

5 дурацких советов покупателям арбузов.

Четверг, Октябрь 22nd, 2009

    1.Для того, чтобы купить арбуз, его надо выделить среди прочих товаров на прилавке. Арбуз – это круглое, зелёное и полосатое. Исключение составляет крыжовник. Для того, чтобы не спутать эти две ягоды (а арбуз – ягода), крыжовник – тот, что помельче.

    2.Попросите взвесить арбуз. Запомните, что он весит больше килограмма, иначе это не арбуз, а крыжовник или раскрашенный воздушный шар. Если вам кажется, что он весит мало, а вы уверены, что это всё-таки арбуз, то можете не сомневаться в цифре. Скорее всего, она даже завышена, но заниженной никогда не будет. В крайнем случае поедите крыжовника.

    3.Постучите по арбузу. Если вам ответят, не берите. Звук при стуке должен быть гулким, как будто он пустой. Если арбуз окажется мягким на ощупь, оставьте крыжовник в покое.

    4.Попросите разрезать арбуз. Вы обязаны посмотреть, красный ли он. Тут есть две обязательные вещи. Во-первых, разрез должен быть не большим, иначе вы не сможете катить арбуз перед собой ногами в случае, если руки заняты. Во-вторых, пробуя арбуз, не пытайтесь откусить как можно больше. Арбуз уже взвешен, и это ничего вам не даст. Вам только надо убедиться, что вы не выбрали-таки крыжовник.

    5.Расплачиваясь за арбуз, помните: он стоит шесть рублей за килограмм. И ни рубля больше. Если с вас просят больше, то попросите удалить из него золотые вкрапления, драгоценные камни и прочую ерунду, из-за которой у арбуза такая цена. Надеюсь, что данная инструкция поможет вам насладиться вкусом спелых арбузов и уменьшить в вашем рационе количество крыжовника.

Еда в искусстве.

Четверг, Октябрь 22nd, 2009
Л.Худякова "Натюрморт с арбузом."

Л.Худякова "Натюрморт с арбузом."