Archive for Октябрь 20th, 2009

Дмитрий, с Днём рождения!

Вторник, Октябрь 20th, 2009

В.Болотный "Утренний букет."

В.Болотный "Утренний букет."

Сегодня день рождения Дмитрия. Что можно о нём поведать?..
Интересный собеседник? – Конечно.
Хороший друг? – Без сомнения.
Близкий родственник? – Скорее да, чем нет.
Но не это главное… Ценно, что нас связывает прошлое и будущее.

Вокруг нас столько ангелов летает,
Открой глаза и ты увидишь крылья,
Покрытые лучистой звёздной пылью,
И нимб над головой у них сияет.

По нимбу и по крыльям их узнаешь,
По тёплому и радостному взгляду,
Их с полуслова слышишь, понимаешь,
И объяснений никаких не надо.

Они понятливы, и мы их понимаем,
Их песни, их стихи и их картины,
Их музыке божественной внимаем,
Она струится лунным серпантином.

Они при лунном свете серебристы,
При солнечном как радужные кольца,
В руках у них смычки и колокольцы,
Они во всём великие артисты.

Они дают нам чудо вдохновенья,
Даруют дружбу, веру и любовь,
И в трудные минуты сожаленья,
Нас к жизни возвращают вновь.

Дмитрий – гурман, разбирается в кухнях многих народов мира. Но сегодня мне вспомнилось…, что мы оба – кофеманы, поэтому я дарю свой любимый рецепт этого божественного напитка.

Кофе «Гурмэ».

На 2 чашки кофе:

5 чайных ложек молотого кофе, 150 мл. горячей воды, апельсин среднего размера 1 шт.

Апельсин помыть (не чистить!) и нарезать кольцами. Уложить в эмалированную или стеклянную кастрюлю, залить горячей водой и поставить на плиту. Томить апельсин на маленьком огне под закрытой крышкой 30 минут. Остудить, хорошенько отжать и процедить. Апельсиновый отвар залить в турку, засыпать кофе и сварить.

Кофе «Гурмэ» – прекрасен сам по себе и не требует дополнений, но в День рождения по традиции хочется чего-нибудь сладкого, поэтому к божественному напитку хочу добавить достойный десерт.

Фруктовый десерт «Лакомство для ангелов».

Вам понадобится:

чернослив без косточки 200г., ядра грецких орехов 100г., лимон 1 шт., апельсин 1 шт., красное сухое вино 200мл., сахар 700г., сметана 500 мл., корица 1 ч.л., цедра одного апельсина, вяленый мандарин.

Чернослив начинить четвертинками грецких орехов. Дно кастрюли выложить дольками лимона и апельсина с кожурой. На цитрусовые выложить чернослив, засыпать 200г. сахара, посыпать корицей, залить вином и тушить после закипания 30 минут на маленьком огне до загустения сиропа, охладить. Взбить 500мл. холодной сметаны с 500г. сахара и цедрой одного апельсина. Чайной ложкой или кондитерским мешком выкладывать попеременно сметану и чернослив на блюдо стопками так, чтобы получилась горка. Украсить тонкой стружкой вяленого мандарина и подать к столу.

Дмитрий, с Днём Рождения!

С любовью, Elpis.

История пирога “Пища Ангела”.

Вторник, Октябрь 20th, 2009

Никто не знает, едят ли ангелы сладости, но на всякий случай люди уже придумали для них особый пирог, который так и назвали «Пища Ангела». Белоснежный, воздушный, с ароматами ванили и миндаля он буквально тает во рту, лаская своим божественным вкусом нежное небо влюбленных в него сладкоежек.

Для пирога «Пища Ангела», известного ещё под именами Серебряного или Губчатого пирога, а то и вовсе Сугроба, требуется сравнительно мало ингредиентов. Основу теста составляют яичные белки (правда, в большом количестве), сахар и мука, дополняют тесто винный камень (его вполне достойно может заменить разрыхлитель), соль, экстракты миндаля и ванилин.

Как полагают некоторые историки, пирог «Пища Ангела» появился на свет благодаря бережливости пенсильванских поваров, у которых после приготовления яичной лапши оставалось много белков. Но это лишь одна из версий. По другой версии, описанной в книге Поппи Кэннон и Патриции Брукс «Кулинарная книга Президентов – проверенные рецепты от Джорджа Вашингтона до настоящих дней», “происхождение «Пирога Ангела», иногда называемого «Пищей Ангела», покрыто тайной, но кажется свою родословную он ведёт с загадочного Востока. Согласно одной поваренной книге, изданной в 1883 году, одно семейство, жившее на Атлантическом побережье, переехало в тихое местечко на реке Гудзон, где открыли небольшой пансион. На работу в этот пансион на должность пекаря устроилась женщина, прибывшая из Индии. Именно она и начала выпекать необычные для американцев пироги, в том числе и «Пирог Ангела», причём выпекался он за закрытыми дверями, окружённый полной секретностью. Но, как и большинство кулинарных тайн, и его тайна вскоре была раскрыта, а рецепт улучшен и усовершенствован”.

Существует и третья версия, согласно которой пирог «Пища Ангела» был придуман чернокожими рабами, потому что для приготовления пирога нужно было иметь сильные руки, да не одни, чтобы взбить яичные белки в плотную устойчивую пену. В пользу первой версии кулинарные историки приводят тот факт, что на юго-востоке Пенсильвании до сих на свадьбы традиционно выпекается именно Пирог Ангела. Историки же, вставшие на сторону чернокожих рабов, парируют тем, что пироги «Пища Ангела» по сей день традиционны на поминальных столах афроамериканцев… В общем, распутать эту историю оказалось не таким уж и простым делом. Ясно только одно – пирог «Пища Ангела» появился где-то в Америке приблизительно в начале 19-го века.

Пирог «Пища Ангела».

Пирог "Пища Ангела".

Пирог "Пища Ангела".

Вам понадобится:

1,5 стакана белков (примерно от 10-12 яиц), комнатной температуры,1,5 стакана сахара (чем мельче сахар, тем лучше),1 стакан просеянной муки высшего сорта, 1 ч.л. винного камня (или разрыхлителя), 1/4 ч.л. соли, 2 ч.л. экстракта ванили, 0,5 ч.л. экстракта миндаля.

Отделите белки от желтков. Лучше всего это сделать с охлажденными яйцами – так белки отделяются намного легче и меньше вероятность, что в них попадут капли желтка. Чтобы совсем исключить вероятность попадания желтка в белковую массу, отделяйте каждое яйцо по одному над мисочкой, и только после этого присоединяйте чистый белок к остальным. Температура белков для взбивания должна быть тёплой. Поэтому накройте мисочку с белками крышкой и оставьте при комнатной температуре на несколько часов, за это время белки должны согреться. Тем временем, соедините 3/4 стакана сахара со всей нормой муки. Отставьте на время. Белки, согретые до комнатной температуры, взбивайте с помощью миксера в большой ёмкости до пенистого состояния, добавив в них винный камень и соль. Взбивайте на средней скорости, пока винный камень полностью не растворится, затем начинайте постепенно добавлять оставшийся сахар, кладя по нескольку столовых ложек одновременно и каждый раз взбивая белки до полного растворения очередной порции сахара. Когда белки превратятся в пену с мягкими пиками, добавьте ваниль и миндаль, взбивайте буквально несколько секунд, этого достаточно для растворения экстрактов. Теперь возьмите смесь муки и сахара, просейте её, и начните добавлять в белковую массу небольшими порциями (у вас получится примерно 6-8 порций), каждый раз аккуратно, не торопясь, плавными движениями соединяя муку с белками. В несмазанную форму (традиционно для выпечки используют круглую высокую форму с круглым отверстием внутри и сменным основанием) диаметром около 22 см. большой ложкой выложите тесто. Лопаточкой пригладьте верх. Выпекайте 50-60 минут в предварительно разогретой до 160С духовке. Готовность пирога можно определить лёгким нажатием пальца – хорошо пропечённый пирог пружинит, а след от вмятины почти сразу же исчезает.
Выньте пирог из духовки и оставьте его при комнатной температуре до полного остывания. На это потребуется несколько часов, но пирог можно вынимать из формы только остывшим! Остывший пирог отделите тонким острым ножом от стенок формы по всей окружности. Переверните форму на большую плоскую тарелку.
Пирог готов, украсьте его взбитыми сливками и подавайте на стол. Приятного чаепития!

Салат “Гурман”.

Вторник, Октябрь 20th, 2009
Салат "Гурман".

Салат "Гурман".

Для приготовления салата нам понадобится:
1/3 варёного говяжьего языка,
3 яйца,
100 г. измельчённых грецких орехов,
150 г. сыра,
300 г. шампиньонов,
1 свёкла,
1 морковь,
1 луковица,
100 г. чернослива,
2 зубчика чеснока,
200 г. майонеза,
соль по вкусу,
растительное масло.

Свёклу, морковь, яйца, говяжий язык отварить. Свёклу и морковь натереть на средней тёрке в разную посуду. Яйца, язык нарезать.
Лук и грибы нарезать и обжарить на растительном масле.
Чернослив замочить в горячей воде, порубить.
Сыр натереть на мелкой тёрке.
Чеснок измельчить.
Салат выкладывать слоями, промазывая их майонезом.
1-й слой — свёкла,
2-й слой — язык с чесноком,
3-й слой — грибы с луком,
4-й слой — морковь,
5-й слой — чернослив,
6-й слой — яйца,
7-й слой — орехи и сыр.
Салат поместить в холод на несколько часов, чтобы он пропитался.

Еда в искусстве.

Вторник, Октябрь 20th, 2009
И.Машков "Апельсины, лимоны и вино."

И.Машков "Апельсины, лимоны и вино."

В больнице.

Вторник, Октябрь 20th, 2009

Человек приходит на приём к доктору с жалобой на слух. Из одного уха у него торчит банан, из другого – хот-дог.
– Что со мной доктор? Вы можете сказать?
– Всё дело в том, что вы неправильно питаетесь.

Десятка самых полезных продуктов.

Вторник, Октябрь 20th, 2009

5. Бананы.

bananВсего один жёлтый плод содержит 467 мг калия, который нужен, чтобы мышцы (особенно сердечная) оставались сильными и здоровыми. Он помогает снизить артериальное давление. Бананы являются также источником волокна, предотвращающего сердечно-сосудистые заболевания, они нейтрализуют кислоту, так что полезны для лечения изжоги.
Добавьте порезанный банан в овсянку или разотрите его в блендере с йогуртом или молоком и небольшим количеством фруктового сока. Источниками калия являются также чечевица, сардины и курага.

6. Курятина.

kuricaЭто самое здоровое мясо. Употребляйте грудки, в которых мало жира, и снимайте кожу. Кроме того, курица богата белками и предотвращает снижение массы костей. Это также источник селена, предотвращающего рак, и витаминов группы B, повышающих уровень энергии и усиливающих работу мозга.

В магазине.

Вторник, Октябрь 20th, 2009

Иммигрант в Нью-Йорке, в русском магазине:
– Заверните полкило колбасы, окей?
– Окей.
– Дайте, пожалуйста, батон хлеба, окей?
– Окей.
– И еще банку шпрот, окей?
– Окей.
– Это ничего, что я по-английски говорю?