Archive for Октябрь 31st, 2009

Хэллоуин (Самайн) — канун Дня всех святых.

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Хэллоуин.

Хэллоуин.

31 октября празднуют Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — Хэллоуин — ночь перед Днём всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берёт из кельтской культуры. Кельтский календарь делил год на две части — тёмную, начинавшуюся в конце октября — начале ноября (месяц самониос) и светлую. Смена частей года, происходила с наступлением полнолуния. Впоследствии произношение изменилось соответственно правилам произношения на гэльских языках, и к началу нашей эры праздник стал называться Самайн, как и соответствующий месяц. Также Самайн отмечался как праздник, посвящённый сбору урожая, и как день почитания мертвых. В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мёртвых», считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие свои гейсы. Начинался праздник 31 октября, считавшимся последним днём сбора урожая. Во время празднования жгли костры. Друиды, при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков, предсказывали будущее. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём. Часто между кострами также проводили скот. В западной части Британии на Самайн до сих пор пекут хлеб в форме рогов, которыми приветствуют бога зимы.
В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днём Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днём Душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.
Сейчас праздник возвращается в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии — из свёклы.

Хеллоуин. Рецепты к праздничному столу.

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Суп «Хеллоуин».

Вам понадобится: морковь 3 шт., репчатый лук 1 шт., мякоть тыквы очищенная 800 г., сливочное масло 2 ст. л., овощной бульон 5 стаканов, апельсиновый сок 2 ст. л., очищенные семена подсолнуха 4 ст. л., петрушка для украшения, соль, перец по вкусу.

Мякоть тыквы нарезать, положить в кастрюлю, залить бульоном и варить 30 минут. Лук очистить и мелко нарезать, морковь очистить и нарезать кружочками. Растопить масло в сковороде и обжарить подготовленные овощи 5-7 минут. Семена подсолнуха обжарить на сухой сковороде. Охлаждённую после варки тыкву измельчить миксером до состояния пюре, посолить, поперчить, добавить апельсиновый сок. Выложить тыквенное пюре в тарелку, добавить обжаренные овощи и семечки. При подаче на стол украсить листьями петрушки.

Овощной салат «Хеллоуин».

helВам понадобится:
200 г. тыквы,
3 помидора,
1 сладкий болгарский перец,
1 головка репчатого лука,
200 г. сметаны,
зелень петрушки,
соль по вкусу.

Тыкву очистить, натереть на крупной тёрке. Помидоры нарезать тонкими ломтиками, перец – соломкой, лук – кольцами, зелень петрушки мелко порубить. Смешать все ингредиенты, посолить, заправить салат сметаной и выложить в салатник.

Мясной салат «Хеллоуин».

hel_mВам понадобится:
3 картофелины,
300 г. варёной свинины,
1 морковка,
1 головка репчатого лука,
2 зубчика чеснока,
5 ст. ложек растительного масла,
1 ст.ложка соевого соуса,
0,5 ч.ложки уксуса,
сахар,
соль,
красный молотый перец по вкусу.

Картошку нарезать соломкой, положить в холодную воду, затем слить воду и ошпарить кипятком (проливать 10-30 секунд). Морковь и лук нарезать также соломкой. На раскаленной сковороде на 3 ложках растительного масла быстро обжарить до золотистой корочки мясо, нарезанное очень тонкой соломкой. В обжаренное мясо добавить лук, морковь, картофель и продолжить жарение в течение нескольких минут, постоянно перемешивая до полной готовности овощей. Соевый соус, уксус, сахар, соль, перец и мелко рубленый чеснок смешать с 2 ст.ложками растительного масла. Заправить получившейся смесью обжаренные ингредиенты. На стол салат можно подавать как горячим, так и охлажденным.

Печёночные оладьи.

Суббота, Октябрь 31st, 2009

печеночные оладьяИнгредиенты:
• 1 кг. печени
• 5 шт. яиц
• 5 ст. ложек муки
• 3 головки лука
• 1 ч. л. соды
• растительное масло
• зелень
• перец
• соль

Приготовление: печень перекрутить на мясорубке, добавить взбитые яйца, муку и соду, погашенную уксусом. Полученную массу посолить и поперчить. Жарить в форме оладий на растительном масле. Оладьи сложить по два штуки, между ними слой майонеза и жареного лука. Сверху, так же намазать майонезом и выложить жареный лук. Украсить зеленью и клюквой.

Приятного аппетита!

Елена.

С Днём Ангела!

Суббота, Октябрь 31st, 2009

Ангел.

31 октября 2009 года поздравляем с именинами Андрея, Гавриила, Давида, Ивана, Иосифа, Леонтия и Сергея.

Долгие вам лета!

Еда в искусстве.

Суббота, Октябрь 31st, 2009
К.Ричардс "Золото урожая."

К.Ричардс "Золото урожая."