Archive for Октябрь 21st, 2009

Пищевые характеристики морепродуктов.

Среда, Октябрь 21st, 2009

ЛОСОСЕВЫЕ.

lossoseТело рыб лососевых пород покрыто плотно прилегающей к коже чешуей. На голове чешуя отсутствует. Характерной особенностью этого семейства рыб является наличие второго спинного плавника особого строения — жирового, который расположен на спине у начала хвостового стебля.
Мясо лососей нежно и лишено межмышечных костей. Почти у всех рыб этого семейства (кроме сиговых, белорыбицы, нельмы, ряпушки) мясо красного цвета различных оттенков.
К многочисленному семейству лососевых принадлежат такие крупные рыбы, как сёмга, и такие мелкие, как ряпушка. Но для всех лососевых характерно высокое вкусовое качество мяса, а для большинства — значительная жирность. Содержание жира у некоторых лососей доходит до 27%. Большое количество жира эти рыбы накапливают между мышцами, в стенках брюшка (тешка), под кожей и в брюшной полости.
Крупных лососей — каспийских, дальневосточных, а также сёмгу, нельму предприятия общественного питания получают солёными или свежезамороженными; дальневосточные лососи поступают также в виде натуральных консервов.
Жирное, нежное мясо крупных лососей в процессе очень умеренного посола пропитывается жиром, приобретает специфический вкус («созревает») и становится одним из лучших гастрономических продуктов.
Кулинары используют малосольное мясо лососей для приготовления холодных закусок, салатов и т. п. Эти рыбные продукты тепловой обработке не подвергают. Мясо мороженых лососей лучше всего отварить или жарить на решетке.
Из рыб семейства лососевых предприятия торговли чаще всего получают в свежем, охлажденном или мороженом виде сигов, форель, ряпушку.

Сёмга.

Эта рыба — одна из лучших в наших водных бассейнах. Она часто достигает 40 кг. веса и 150 см. длины. В ней много жира (от 11 до 24%).
Лучшую сёмгу, наиболее крупную и жирную, ловят в Северной Двине; много сёмги ловят в реке Печоре. Эта сёмга широко известна под названием двинской и печорской.
Нарезанную тонкими ломтиками сёмгу подают на закуску; из неё готовят открытые бутерброды, сандвичи (закрытые бутерброды), канапе (фигурные мелкие бутерброды), её добавляют в салаты, ею украшают холодные рыбные блюда.

Каспийские лососи.

Лучший лосось — куринский. Его вылавливают осенью и зимой в реке Куре. Рыба зимнего улова содержит до 27% жира. Крупные экземпляры бывают длиной до 1 м. и весом 40—50 кг.
Лососи среднего Каспия (каспийский или кизлярский) мельче и несколько менее жирные; они обладают очень нежным вкусным мясом, на срезах которого проступают капельки прозрачного жира.

Форель.

Эта очень красивая рыба имеет несколько разновидностей: форель-пеструшка, севанская форель, радужная форель, озерная форель и др. Форель — одна из самых вкусных рыб наших водных бассейнов. Её ловят в естественных водоемах (озера, реки, ручьи), а также специально разводят в прудах.
Кулинары приготовляют из неё деликатесные рыбные блюда; она хороша в отварном и жареном виде. Свойство форели (как впрочем и некоторых других рыб, таких, как карп) — в первые часы после оглушения приобретать от уксуса красивый голубой цвет — кулинары используют при изготовлении вкусного и красивого блюда «голубая форель».

Белорыбица.

Эта редкая рыба имеется только в России и Казахстане; ловят её в Каспийском море и в низовьях Волги. Она отличается особенно нежным и тонким вкусом. Почти весь улов белорыбицы идёт на приготовление балыков и теш. Жир белорыбицы в больших количествах (18—26%) отлагается в тканях брюшка и спинки.

Нельма.

По вкусу своего белого нежного мяса нельма близка к белорыбице и также является одной из лучших рыб семейства лососевых. Несмотря на то, что по жирности и размерам нельма уступает белорыбице, балыки из нельмы получаются также очень хорошего качества.
Из свежей или замороженной нельмы кулинары готовят разнообразные кушанья, причём самыми вкусными получаются блюда из жареной нельмы.

Таймень.

Крупные экземпляры этой рыбы достигают 1 м. длины и 65 кг. веса. Мясо тайменя очень вкусное, хотя и менее жирное, чем мясо сёмги.

Кумжа.

Вкус мяса кумжи напоминает вкус сёмги, несмотря на то, что мясо её более грубое и менее жирное. Почти весь улов этой рыбы идёт в посол.

Хозяйке на заметку.

Среда, Октябрь 21st, 2009

Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если:
их протереть подогретой солью, затем сполоснуть;
протереть их увлажненными листиками заваренного чая.

Горячая закуска из сёмги. Норвежская кухня.

Среда, Октябрь 21st, 2009
Горячая закуска из сёмги.

Горячая закуска из сёмги.

На 4 порции:
400 г. филе семги,
сок 0,5 лимона,
пучок свежего базилика,
12 ломтиков нарезки бекона,
растительное масло,
свежемолотый черный перец.
Для соуса:
200 г. сметаны,
2 ст. ложки измельченной лимонной мяты,
1 ч. ложка протёртой мякоти лимона,
1 ч. ложка икры лосося.

Духовку разогреть до 180 градусов. Филе разрезать на 12 ломтиков, сбрызнуть лимонным соком, слегка посолить и поперчить. На каждый кусочек рыбы положить листик базилика и завернуть в ломтик бекона.
Противень застелить фольгой и выложить на него рыбу в беконе. Запекать 3 минуты. Для соуса смешать сметану, икру, мяту и мякоть лимона, посолить. Рыбные рулетики подавать горячими с соусом и зелёным салатом.

В ресторане.

Среда, Октябрь 21st, 2009

- Официант, почему у этого рака одна клешня?
– Он подрался в котле с другим.
– Подайте мне победителя!

Еда в искусстве.

Среда, Октябрь 21st, 2009
James Pollard "London Markets. Fish."

James Pollard "London Markets. Fish."

Салат “Креветки под шубой”.

Среда, Октябрь 21st, 2009
Салат "Креветки под шубой."

Салат "Креветки под шубой."

Для приготовления салата нам понадобится:

500 г. варёных очищенных креветок,
4 картофелны среднего размера,
4 яйца,
140 г. красной икры (1 банка),
250 г. майонеза,
лимон,
листья петрушки.

Креветки отварить с добавлением лаврового листа, чёрного перца горошком и соли. Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.
Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Салат выкладывать слоями, промазывая их майонезом.
1-й слой – половина креветок,
2-й слой – картофель,
3-й слой – яйца,
4-й слой – вторая половина креветок,
5-й слой – икра.
Дать салату настояться в холоде не менее шести часов.
Перед подачей на стол украсть дольками лимона и листиками петрушки.

В семье.

Среда, Октябрь 21st, 2009

- Что это за ужасный вой, Холмс, собака Баскервилей?
– Нет, это сэра Генри кормят овсянкой…