Archive for Октябрь 7th, 2009

В ресторане.

Среда, Октябрь 7th, 2009

Официант подбегает к столику посетителя:
– Пожалуйста, съешьте быстрее рыбу, которую я вам только что принёс…
– Почему быстрее?
– Потому что пришла санитарная инспекция!

Еда в искусстве.

Среда, Октябрь 7th, 2009
Ю.Лесина "Натюрморт с рыбой и гранатами."

Ю.Лесина "Натюрморт с рыбой и гранатами."

Пищевые характеристики морепродуктов.

Среда, Октябрь 7th, 2009

ОСЕТРОВЫЕ.

ocetrВ водных бассейнах мира нет рыбы лучше осетровых. Большая часть мирового улова этой великолепной рыбы приходится на долю России.
Для всех осетровых характерно удлинённое, веретенообразное строение тела. Кожа рыбы покрыта костными пластинками, так называемыми жучками, которые расположены вдоль тела пятью рядами: один — по середине спины, два — по боковым линиям и два — на брюшке.
Вместо костного скелета у осетровых — хрящи, а вместо костного позвоночника — хрящевидная хорда (спинная струна).
Осетровые содержат значительное количество жира, расположенного между мышцами. Межмышечные прослойки жира особенно благоприятно влияют на вкусовые качества осетровых рыб.
Несмотря на то, что мясо осетровых белое, эту рыбу называют красной. В данном случае термин «красная» применяют в его старинном смысле, когда слово «красный» было синонимом красивого, ценного.
В кулинарном отношении, кроме отличного качества мяса, осетровые имеют и еще ряд преимуществ. Они дают очень небольшое количество несъедобных частей (не более 14%) благодаря тому, что хрящи, из которых в основном состоят голова и скелет, а также позвоночная струна, используются в пищу. Отваренные хрящи добавляют в рассольники, солянки, а из хорды — спинной струны — готовят вязигу (спинная струна без внутренней хрящевой массы, перерезанная вдоль и высушенная), которую используют как начинку для пирогов, расстегаев и кулебяк.
Не менее важным преимуществом рыб осетровой породы являются меньшие потери в весе при тепловой обработке, чем у других видов рыб.
Отварные, припущенные, жареные или запечённые осетровые рыбы в виде горячего кушанья или холодной закуски заслуженно считаются вкусной и питательной пищей. Нерационально только использовать осетровые для приготовления котлетной массы, так как для этой цели можно применить рыбу менее ценной породы.
При использовании осетровых рыб нужно удалять места ранений вместе с окружающей их измененной тканью, а также крупные кровоподтеки. Места ранений и кровоподтеки представляют опасность с точки зрения возможных пищевых отравлений. В красной рыбе, в особенности при варке в крупных кусках, по тем же соображениям не следует допускать «просыри» (недоваренные участки).

В школе.

Среда, Октябрь 7th, 2009

Урок в грузинской школе:
– Гоги, проспрягай глагол «куриц» в настоящем врэмэни.
– Я куриц, ты куриц, он, она, они куриц.
– Садысь, пять! Вано, проспрягай глагол «куриц» в прошедшем врэмэни.
– Я ципленок, ты ципленок, он ципленок.
– Садысь, пять! Нико, проспрягай глагол «куриц» в будущем врэмэни.
– Я шашлык, ты шашлык, он шашлык.
– Садысь, два!
– За что?
– Шашлык – это будушее врэмя от глагола барашк. Будущее время от глагола «куриц» – чахохбили.