Archive for Октябрь 2nd, 2009

О пользе пищи. Здоровье без рецепта.

Пятница, Октябрь 2nd, 2009

Масло или маргарин?

Советы эксперта:
Масло рекомендуется детям до 7 лет, беременным и кормящим женщинам. Мягкий маргарин следует употреблять в пищу взрослым людям с повышенным уровнем холестерина, страдающим ожирением.

маслоПлюсы масла.
Масло является хорошо усваивающимся животным жиром. Содержит натуральные витамины А, D и E, увлажняет кожу.
Минусы масла.
Масло содержит много насыщенных кислот и холестерин (около 220 мг. в 100 г.). Очень калорийное. На сливочном масле не рекомендуется жарить.

Плюсы маргарина.маргарин
Маргарин содержит необходимые ненасыщенные жирные кислоты. Помогает снизить уровень вредного холестерина в крови. Обогащён витаминами и фолиевой кислотой.
Минусы маргарина.
Твёрдые сорта маргарина содержат трансжирные кислоты, увеличивающие количество плохого холестерина, а также в нём присутствуют консерванты и красители.

Еда в искусстве.

Пятница, Октябрь 2nd, 2009
М.Калинин "Подсолнухи."

М.Калинин "Подсолнухи."

История котлет по-пожарски.

Пятница, Октябрь 2nd, 2009

Не верьте тому, что пишут в кулинарных справочниках: котлета – не горячее блюдо и не способ приготовления. Котлета – это воплощенная руками человека идея дома, уюта и заботы.

Если обратиться к истории, то окажется, что путь даже к сердцу царя лежит через желудок. Однажды в промозглый осенний вечер карета Александра (ехал он из Петербурга в Москву или наоборот) забуксовала в провинциальном Осташкове, неподалеку от Торжка. Царя тут же укутали в барсучий плед и отвели в лучший в городе трактир. Хозяин трактира Пожарский был в полуобморочном состоянии: из всего меню царь выбрал телячьи котлеты, а хорошего мяса – Пожарский это знал – не было во всей округе. На ватных ногах он пришел к жене, и та взяла всю ответственность за обман царя на себя: котлеты сделала из курицы, но изжарила так, чтобы были похожи на телячьи.

Царю блюдо так понравилось, что он велел Пожарского наградить. А Пожарский, расхрабрившись, рассказал ему, что это вообще-то не те котлеты, за которые их приняли, а придумала всё это жена, вот она, Дашенька. Царь наградил и Дашеньку (её портрет до сих пор можно видеть в художественной галерее Торжка), а котлеты позднее включили в меню царского стола. Пожарский на волне успеха переехал в Торжок и на своем новом заведении вывесил надпись “Поставщик Двора Его Величества”. В те времена мимо его трактира ездили из столицы в столицу все великие люди, проезжал и Пушкин. Он-то и увековечил пожарские котлеты в стихах.

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Котлеты пожарские.

kotleta_po_pojarskiВам потребуются:
куриные окорочка – 2 шт (500 г),
белый хлеб – 100-150 г,
молоко или сливки – 1 стакан,
яйцо – 1 шт,
сливочное масло – 3-4 ст. ложки,
соль,
панировочные сухари,
сливочное или растительное масло для жарки – 100 г

Курицу вымыть, обсушить и отделить мясо от костей.
Белый хлеб замочить в молоке. Когда хлеб разбухнет отжать его.
Промолоть куриное мясо вместе с размоченным белым хлебом в мясорубке.
Полученный фарш посолить, добавить растопленное сливочное масло, яйцо и тщательно размешать фарш.
Из полученного фарша сформировать небольшие котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить в сливочном или растительном масле с двух сторон до готовности.

Хозяйке на заметку.

Пятница, Октябрь 2nd, 2009

Рубленые котлеты в идеале должны иметь массу 50–80 г (из рыбы – поменьше, а из мяса и птицы – побольше), а толщина каждой сформованной котлеты не должна превышать 3 см. Это позволит достигнуть идеального баланса между сочностью и прожаренностью котлет.

В ресторане.

Пятница, Октябрь 2nd, 2009

- Официант! Вы мне принесли очень старого цыплёнка.
– С чего Вы это взяли?
– Я определил это по зубам.
– Но у цыплят нет зубов…
– Зато они у меня есть.