Archive for Октябрь 28th, 2009

С Днём Ангела!

Среда, Октябрь 28th, 2009

Ангел.

28 октября 2009 года поздравляем с именинами Афанасия, Дениса, Ефима, Ивана и Лукьяна.

Долгие вам лета!

Рыбный день. Рецепты.

Среда, Октябрь 28th, 2009

Карась с грибами.

Карась с грибами.Продукты: Рыба 150 г , мука 1 столовая ложка, масло топлёное 20 г , масло сливочное 5 г , грибы 100 г , лук репчатый 10 г , ломтик яйца, соус 150 г , зелень, соль и перец по вкусу.


Приготовление: рыбу разделать на филе с кожей без костей, посолить, запанировать в муке и поджарить на масле. Переложить на сковородку, уложить свежие поджаренные грибы, прибавить поджаренный репчатый лук и ломтик варёного яйца, залить сметанным соусом, сбрызнуть маслом и быстро запечь. Подать на сковороде, посыпав мелкой зеленью петрушки, укропа.

Приятного аппетита!

Елена.

Хозяйке на заметку.

Среда, Октябрь 28th, 2009

Для получения филе с кожей и реберными костями мякоть прорезают вдоль спинки тушки до ребер, затем разрезают вдоль по позвоночнику, срезая при этом мякоть с реберными костями. Получаются два филе: одно с позвоночником и реберными костями, другое — только с реберными. Если нужно получить оба филе лишь с реберными костями, то первое также срезают с позвоночника. Так разделывают рыбу для варки и жарки порционными кусками.

Готовят рыбу в закрытой посуде, чтобы излишне не испарялась влага.

При жарении рыбы в кипящее растительное масло можно добавить несколько кусочков сырого картофеля. Он устранит неприятный запах жаренья.

Пищевые характеристики морепродуктов.

Среда, Октябрь 28th, 2009

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ЛОСОСИ

Кета.

Различают кету осеннего и летнего уловов. Кета осеннего улова (амурская, рыбновская, анадырская) значительно жирнее и крупнее, чем кета летнего улова (камчатская, охотская, амурская и др.). Осенняя промысловая кета весит до 10 кг. и содержит до 12% жира, а летняя рыба весит до 2—2,5 кг и менее жирна. Большую часть улова кеты солят, готовят из неё консервы.
Кулинары используют солёную кету, не подвергая тепловой обработке, для холодных закусок. По вкусу эта рыба менее нежна, чем сёмга, но малосольная кета осеннего улова по вкусовым качествам близка к сёмге.
Кета, так же как и все дальневосточные лососи, даёт красную икру. Несмотря на то, что красная икра называется кетовой, лучшую по качеству красную икру получают из горбуши.

Нерка.

Вылавливают эту рыбу в водах Камчатки. Мясо её плотной консистенции, вкусное, ярко-красного цвета, поэтому нерку называют также «красной». Рядовая промысловая нерка весит от 2 до 3 кг.
Почти весь улов идёт для приготовления консервов и частично в посол.
Из нерки на Дальнем Востоке готовят хорошие балыки.

Чавыча.

Эта рыба — самая крупная из всех дальневосточных лососей; вес её достигает 30 кг. Чавыча довольно жирная (до 13,5% жира); мясо её малиново-красного цвета, по вкусу напоминает мясо сёмги. Из чавычи готовят балыки, копчёный пласт. Эту рыбу солят, как сёмгу.

Горбуша.

Мясо горбуши менее жирное, чем других дальневосточных лососей, но в консервированном виде оно вкуснее, чем мясо кеты.

Кижуч.

В мясе этой рыбы от 6,1 до 9,5% жира. Используют кижуч для приготовления консервов и частично для посола.

Карпаччо из лосося с мятным песто. Итальянская кухня.

Среда, Октябрь 28th, 2009

Карпаччо из лосося с мятным песто.

Карпаччо из лосося с мятным песто.

Рецепт традиционного итальянского блюда с необычным соусом.

Ингредиенты:
карпаччо полуфабрикат из лосося 100 г;
кочанный салат Айсберг 10 г;
салат Оклиф 10 г;
оливковое масло 5 г;
уимонный сок 5 г;.
каперсы 5 г;
соль 1 г;
молотый белый перец 1 г;
грана Падано 5 г;
тимьян 1 г;
мятное песто:
мята (только листочки) 30 г;
оливковое масло 30 г;
горчица сладкая баварская 5 г;
горчица зернистая 5 г;
чеснок 2 г;
сыр Грана Падано 10 г;
соль морская (мелкая) 1 г.

Филе лосося промыть, обсушить. Вынуть кости, срезать с кожи. Разрезать вдоль, чтобы получился пласт толщиной 1 см. Намазать ровным слоем песто, скрутить в рулет, упаковать в пищевую пленку, заморозить.

Готовый рулет нарезать на слайсере толщиной 1,5-2 мм, разложить на тарелке. Полить оливковым маслом, лимонным соком, поперчить, посолить, добавить стружку Грана Падано и каперсы.

Еда в искусстве.

Среда, Октябрь 28th, 2009
Ю.Матушевский "Натюрморт с рыбой."

Ю.Матушевский "Натюрморт с рыбой."