Archive for Октябрь 23rd, 2009

Жареные сырные шарики. Кипрская кухня.

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Жареные сырные шарики.

Жареные сырные шарики.

Необходимые продукты:
3 ст. тёртого сыра Кефалотири (можно заменить любым твёрдым сыром),
1 яйцо,
3 картофеля (для приготовления пюре),
соль и перец по вкусу,
хлебные крошки,
оливковое масло для жарки.

Способ приготовления.
В миске соединить тёртый сыр с яйцом, картофельным пюре, солью и перцем и хорошо перемешать.
На тарелку с хлебными крошками ложкой выложить получившуюся смесь и сделать маленькие шарики.
Разогреть оливковое масло на сковороде и обжарить сырные шарики до золотисто-коричневой хрустящей корочки.
Шарики из сыра Кефалотири полезны и питательны. Их можно подавать взрослым в качестве закуски и детям – как основное блюдо.

В ресторане.

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Я смотрю, вы жируете! Икра на столе!
– Так ведь БАКЛАЖАННАЯ!
– Так ведь ведро!

Еда в искусстве.

Пятница, Октябрь 23rd, 2009
П.Браун "Натюрморт с цуккини и красным перцем."

П.Браун "Натюрморт с цуккини и красным перцем."

Арбузная диета.

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

арбузРекомендуется за сутки скушать 400-500 г мякоти арбуза за 5 приемов. Арбуз является отличным мочегонным средством.
При гипертонической болезни, недостаточности кровообращения, нефритах, подагре, болезнях печени и желчных путей, ожирении – по 300-400 г мякоти арбуза 5 раз в день.
Мочегонные и диетические свойства арбузов известны давно. И если ранние арбузы могут содержать много нитратов, то хорошо вызревшие и съеденные в “положенное” время ничего, кроме пользы, не принесут.
Арбузную диету, как большинство “крайних” монодиет, не рекомендуется продолжать больше пяти дней. За это время вы основательно избавитесь от шлаков, лишней воды в организме, а также нежелательных солей.
Диета проста: в течение дня вы съедаете арбуз из расчета килограмм мякоти на 10 кг вашего веса. Внимательно следите за своим состоянием: в некоторых случаях организм на такое арбузное монопитание реагирует отрицательно. Нельзя проводить арбузную диету при камнях в почках, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы.
Однако если на второй день с вами все в порядке (не возникло ни тяжести в животе, ни метеоризма, ни других неприятных последствий), смело продолжайте диету все пять дней.
После окончания диеты, за которую обычно сбрасывают до трех килограммов, переходите на “арбузное питание” еще на десять дней.
На завтрак ешьте несладкую овсянку и чуть-чуть сыра.
На обед – ломтик рыбы, мяса или птицы и овощной салат без жирной заправки.
На ужин – солидную порцию арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг веса.
За пятнадцать дней арбузоедения вы можете потерять до 8 килограммов! Попробуйте, очень вкусно. И совсем не голодно!

О диетах.

Пятница, Октябрь 23rd, 2009

Мне попалась информация о недостатках диет. Привожу её ниже. Интересно, но в некоторых моментах спорно. По своему опыту знаю, что разгрузочные дни или 36-часовое голодание в неделю медленно, но верно помогают сбросить лишние килограммы. А вот некоторые диеты даже рекомендуются врачами, например, «крупяная диета» позволяет почистить сосуды, и не только.

Недостатки всех распространенных диет:

1. ПОЛНОЕ ГОЛОДАНИЕ. Калорийность жировой ткани организма – около 7000 ккал/кг. Полное отсутствие приема пищи (голодание) обеспечивает похудение до 0,5 кг в сутки, но после 5-го дня голодания ведёт к тяжёлым нарушениям здоровья из-за неполучения многих необходимых веществ. Потому вызывает сильные голодные муки, постепенно переходящие в общее отупение.

2. ДИЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДОЕДАНИЕМ. Весь предыдущий мировой опыт похудения с помощью любых “голодных” и “полуголодных” диет доказал их полную бессмысленность – голодать вечно человек не может, а после мучительного достижения некоторого результата и отмены диеты, вес начинает вновь стремительно нарастать, сводя на нет все предыдущие усилия.
ПОВЫШЕННЫЙ АППЕТИТ и последующий БЫСТРЫЙ НАБОР ВЕСА – неизбежное следствие всякого недоедания, тем более голодания.

3. ДИЕТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ПИТАНИИ МОНОПРОДУКТАМИ (“кефирная диета”, “овощная диета” и др.). Похудение не может произойти мгновенно. При здоровом похудении возможно максимальное снижение массы тела до 8 кг в месяц. Следовательно, на диете придётся находиться достаточно долго. Недополучение организмом необходимых ему питательных, минеральных веществ (макро- и микроэлементов) и витаминов ведёт к резкому ухудшению самочувствия и внешнего вида. Уже через несколько дней неизбежно возникают голодные мучения, связанные с недополучением необходимых веществ и нарушением обмена.

4. БЕЗЖИРОВЫЕ ДИЕТЫ. Отсутствие в питании жиров, особенно животных, в течение недели и более, вначале приводит к гиповитаминозу, затем к авитаминозу жирорастворимых витаминов, т. е. к ухудшению здоровья, внешнего вида и развитию слабости. Уже через несколько дней такой диеты возникает отвращение к обезжиренной пище и голодные мучения. При длительном отсутствии животных жиров увеличивается проницаемость клеточных мембран и возникают голодные отеки.

5. НЕСБАЛАНСИРОВАННЫЕ ДИЕТЫ. Даже если и дают эффект похудения, но в силу своей несбалансированности лишают организм некоторых необходимых в питании веществ. В итоге, помимо похудения, отмечается и возникновение тех или иных нарушений здоровья, а следовательно, ухудшение самочувствия и внешнего вида.

6. РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ и правило “ПОСЛЕ 6-ти НЕ ЕСТЬ”. Следует помнить, что хотя количество необходимых питательных веществ всегда приводится в справочниках из расчёта на сутки, пищевой баланс человека не суточный, а недельный.
Если человек в один день принимает в пищу преимущественно продукты одного вида, в другой день другого, но так, что в течение недели соблюдается баланс соотношения нужных питательных веществ, то питание в этом случае полностью сбалансированное.
Полное отсутствие приема пищи до 3-х суток при условии, что взрослый человек здоров и до этого нормально питался, не является голоданием, т. к. за этот срок не происходит даже заметного изменения состава крови за счёт использования веществ, ранее запасённых в кишечнике.
Даже при полном голодании малое, но заметное на весах снижение массы тела наблюдается только в конце 3-го дня (из-за голодной задержки дефекаций) или несколько позднее.
Из этого следует полная бессмысленность для похудения отдельных “разгрузочных дней” и, тем более, правило “после 6-ти не есть”.