Archive for Октябрь 26th, 2009

Ода винограду. Рецепты.

Понедельник, Октябрь 26th, 2009

Курица, фаршированная виноградом.

курицаВам понадобится:
2 цыплёнка по 1 кг.,
225 г. зелёного винограда,
1/2 стакана измельчённой петрушки и листьев шалфея, чтобы покрыть виноград,
4 зубчика чеснока,
чёрный перец,
850 мл. куриного бульона.
Приготовить цыплят для варки. Разрезать на половинки и очистить от косточек виноград и покрыть его толстым слоем специй. Мелко порезать чеснок или раздавить через чесночницу и смешать с виноградом. Приправить смесь чёрным перцем по вкусу, а затем нафаршировать цыплят. Крепко связать птиц, чтобы начинка не выпала. Завернуть куриц в плотную ткань или в полотенце и уложить в кастрюлю. Добавить достаточное количество бульона, медленно довести до кипения, уменьшить огонь и варить 45–60 мин. до готовности. Положить на подогретое блюдо и подать на стол.

Фруктовый салат с виноградом.

Вам понадобится:
2 больших апельсина,
2 кислых яблока,
200 г. зелёного винограда,
1/4 стакана сливок,
200 мл. апельсинового ликёра,
20 г. грецких орехов,
2 столовые ложки апельсинового сока,
1 пакетик ванильного сахара.
Яблоки разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Апельсины очистить и порезать их ломтиками. Ягоды винограда разрезать и удалить из них косточки. Фрукты и грецкие орехи смешать в салатнице, взбить сливки с ванильным сахаром и заправить ими салат. Затем полить салат апельсиновым соком с ликером. 

Виноградный мусс.

Вам понадобится:
700 г. белого винограда без косточек,
8 г. желатина,
450 г. сливок,
50 г. сахара,
2–3 столовые ложки рома или коньяка.
Замочить желатин в 100 г. сливок на четверть часа, довести до кипения, после полного растворения желатина добавить ром (коньяк). Оставшиеся сливки взбить, добавив в последний момент сахар. В оставшиеся сливки добавить желатиновую массу. В форму выложить виноград, все залить сливками. Закрыть форму пленкой и охлаждать не менее 6 часов в холодильнике. Разложить мусс в стаканы и украсить ягодами винограда.

Ода винограду.

Понедельник, Октябрь 26th, 2009

виноградОсень — сезон винограда. Он повсюду – в магазинах, на рынке. Но когда же впервые в России стали культивировать виноград? При Петре I на Дону, когда царь съездил во Францию, выписал виноградные лозы, и они были привезены в Россию. А потом… при Екатерине II, когда Крым стал принадлежать России и надо было его осваивать, тогда там стали разводить виноград Голицыны, Воронцовы. А покупали виноградные лозы в Испании, Португалии, Италии, Греции. Вот тогда-то в России появилось изобилие винограда, из него стали делать вина: в подвалах Массандры — Воронцовы, в «Новом свете» — Голицыны. А название винам давали по названию лоз винограда: «Херес», «Пиногри», «Мускат», «Мускатель», «Изабелла».

Виноград не только вкусный, но ещё и очень полезный. Список недугов, при которых помогает виноградолечение – огромный. Виноград в любом своем проявлении тонизирует организм, борется с усталостью, улучшает кровообращение и, главное, обладает способностью связывать свободные радикалы, которые являются одной из главных причин старения и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Виноград всегда больше отдавал человеку, чем получал от него. Было бы побольше солнца, тепла и немного влаги… Ещё в седую давность виноградная лоза и напитки из солнечных ягод украшали стол, быт и жильё, защищали человека в знойную погоду.

Древние эскулапы назначали виноград против ангины, язв во рту и кровохарканья. Виноград и виноградный сок уже в те времена были также известны как мочегонное, слабительное и общеукрепляющее средство. А сушёный виноград был вкусной таблеткой при заболеваниях лёгких, печени и почек. Жаропонижающее средство из сока незрелых виноградных плодов готовили древние медики и давали его больному, лежащему в горячке. Несколько позднее виноградное лечение стали назначать при истощении, начальных формах туберкулёза, малокровии и некоторых видах обменных нарушений. И сейчас вспоминают о винограде при упадке сил, при анемии и нервных болезнях, при заболеваниях желудка, печени, почек, используют ягоду как мочегонное и слабительное средство.

В лечебных целях отбирают совершенно зрелые неповрежденные ягоды. Лечение начинают с малых доз — с 300 г, увеличивая потребление до 3 кг ягод (или 1,5 л сока) в сутки, но обязательно за полчаса-час до еды. Постепенно увеличивайте количество винограда так, чтобы к концу четвёртой недели вы смогли осилить три килограмма. Распределите приём винограда на три раза в день: один — утром натощак, второй — за два часа до обеда и третий — часа через три после обеда. Прекращая лечение виноградом, количество его на один приём нужно постепенно уменьшать. Еда в дни, когда вы придерживаетесь виноградолечения, должна быть особой — лёгкой и скромной. Помните, что, отведав гроздь-другую винограда непосредственно перед едой, вы потеряете всякий аппетит. В дни лечения нельзя ни в коем случае переедать, ведь виноград — очень калорийный продукт. Добавляя с каждым днём количество виноградинок, постепенно уменьшайте свой рацион. При появлении лёгкого кишечного расстройства не стоит увеличивать дневную норму винограда или сока из него, лучше сделать перерыв в курсе лечения на 2—3 дня. Чтобы избежать подобных неприятностей, не надо в эти дни пить квас, сладкие газированные напитки, есть копчёности, маринады, соленья, жирные блюда, грубые овощи: сырую капусту, свёклу, редьку. Придётся отказаться от других ягод, фруктов и зелени. Плохой компаньон винограду — молочные продукты: виноград сквашивает их и в животе зреет «революция».

Следует особо оговориться — при сахарном диабете, язве желудка, ожирении, гипертонии и хронических поносах виноградолечение противопоказано. Кожура ягоды считается весьма полезной. Но не всякий желудок может с ней справиться. Во время курса виноградолечения врачи советуют неженкам и тем, кто страдает гастритом или язвенной болезнью, выплевывать плотную кожуру вместе с семенами или есть не сами ягоды, а пить свежеотжатый сок из них.

Зубы придётся подлечить у стоматолога, прежде чем приступать к виноградолечению. Кислоты и сахара виноградных ягод, попадая на зубы, поражённые кариесом, вызывают боль и ускоряют их разрушение. Некоторые дантисты советуют после приёма винограда обязательно полоскать рот.

Виноград и виноградный сок оказывают многостороннее действие на организм человека. Поэтому ими пользуются как с лечебной целью, так и в качестве общеукрепляющего средства. Если говорить о винограде как о лечебном средстве, то это самое вкусное и приятное лекарство, от которого никто не отказывается.

Виноградолечение назначают при нарушении функции сердца и органических его поражениях – пороках. После лечения больные нередко чувствуют себя значительно лучше, у них прекращается учащенное сердцебиение, одышка, уменьшаются отеки. При методическом лечении виноградом ненормально повышенная деятельность сердца ослабляется, частота и напряженность пульса уменьшаются.

Мочегонный эффект винограда неудивителен, ведь в нём до 70—80% воды, содержащей растворённые сахара, кислоты, витамины и соли. Сок винограда оказывает освежающее и тонизирующее действие, разжижает различные секреты организма — делает менее концентрированной мочу, способствует отхождению мокроты, слизи, снижает уровень холестерина крови.

Отхаркивающее свойство, коим обладает виноград, объясняется кислотами, содержащимися в ягодах. Они слегка раздражают дыхательные пути, облегчая отделение мокроты, смягчая кашель. Так, «изабеллу» рекомендуют для лечения катаров дыхательных путей, а «мускат александрийский» — для лечения воспаления горла.

Сок виноградный также очень полезен и питателен. Один литр его по калорийности не уступает 3,5 кг помидоров, или 1,5 кг яблок либо персиков, или 1,7 л коровьего молока, или 650 г говядины, или 1 кг рыбы. Из 1 кг винограда получается около двух стаканов сока. Начинать курс лечения соком рекомендуется с 200 мл. в первый день и затем каждый последующий день надо немного увеличивать приём сока так, чтобы к концу курса выпивать 6 стаканов в день.

Трудиться ленивый кишечник заставляет виноград, вернее содержащаяся в нём глюкоза, которая оказывает послабляющее действие. Но осторожно: виноградная диета не подойдёт людям со склонностью к поносам. Фруктоза и глюкоза — именно в них кроется самый главный секрет исключительной пользы винограда. Сахара виноградной ягоды в отличие от свекловичного сахара (сахарозы) не претерпевают в процессе пищеварения значительных превращений и сразу поступают в кровь, что очень важно для быстрого восстановления сил и здоровья у больного. Виноградный сахар почти полностью всасывается уже в верхних отделах кишечника, оказывая благоприятное действие на мышечный и сердечный тонус, повышает обмен веществ, расширяет кровеносные сосуды. ЦИНК, калий, кальций, железо, медь, марганец, магний — эти микроэлементы и легкоусвояемые минеральные соли, необходимые для организма человека, обнаружены в ягодах в большом количестве. Особенно много в них калия. Поэтому пройти курс лечения виноградом стоит сердечникам. Виноград рекомендуют есть при малокровии, поскольку он увеличивает количество эритроцитов и повышает уровень гемоглобина, нормализует соотношение между клетками крови — лейкоцитами и лимфоцитами, стимулирует кроветворную функцию костного мозга. А гипертоникам и гипотоникам важно знать следующее: при употреблении винограда и виноградного сока систолическое давление повышается, диастолическое либо снижается, либо остаётся без изменений, за счёт чего тоны сердца усиливаются, а пульс становится полнее и реже.

Энергия, которую получает человек из 1 кг. винограда, поистине удивительна — 700—850 ккал. Выходит, что 4 кг. свежего винограда или 1 кг. изюма могут обеспечить взрослого мужчину запасом сил на весь день. Ягоды винограда богаты органическими кислотами: яблочной, винно-каменной, лимонной, янтарной и другими. Именно они придают ягодам приятную кислинку. А уж витаминов — столько же, сколько ягод в одной грозди: А, В1, В2, В6, аскорбиновая кислота, красящие вещества с Р-витаминной активностью, фолиевая кислота и прочие. Ароматические, красящие, дубильные (танин) вещества, эфирные масла, воск, клетчатка, пектин, различные ферменты — они тоже в арсенале каждой ягодки. Химическая формула виноградного сока представляет собой столь сложную химическую композицию, что напоминает состав минеральных щелочных вод. Поэтому некоторые врачи сравнивают домашнее лечение виноградным соком с поездкой на курорт минеральных вод.

Показания для виноградного лечения.

Хронические болезни печени, желчного пузыря и желчных путей различной этиологии. в том числе после болезни Боткина, не раньше чем через 6 месяцев после выписки из стационара: гепатиты, холециститы, ангиохолиты – при отсутствии склонности к частым обострениям, без явлений желтухи и изменений со стороны крови. Остаточные явления после панхериматозных гепатитов. Дискинезии желчных путей и желчного пузыря (так называемые функциональные холецистопатии). Подагра, мочекислый диатез (вне приступа). Оксалурия. Фосфатурия. Тиреотоксикоз (легкие формы) после предварительного стационарного обследования и лечения.

Противопоказания.

Сахарный диабет. Ожирение эндокринное, гипофизарное и др. Язвенная болезнь желудка, полости рта, пищевода. Осложнения после операции на желудке. Эхинококк печени и других органов. Эмпиема желчного пузыря. Циррозы печени с асцитом или желтухой. Хронические заболевания почек.

Ешьте виноград, вкушайте наслаждение и пользу!

Виноград.

Понедельник, Октябрь 26th, 2009

Всё, что было нам дано,
Мы оспаривать не в праве.
Пейте доброе вино
В незатейливой оправе,
Ждёт гранённое стекло
Стеклодува и поэта,
Сохраняя Вам тепло
Благородного букета.

Пусть наш маленький надел
Многим кажется убогим.
Виноградарь, винодел
Не за пазухой у Бога.
Солнце слепит нам в глаза,
И сутулит наши тени,
Но стремится вверх лоза
Наших солнечных сплетений.

Но на кой скажите ляд
Спину гнём, и спорим с ветром.
Нам в награду – юный взгляд
И пронзительный, и светлый.
Эта чистая струя
Разбавляет нам печали.
Выростают сыновья с виноградными очами.

Потемнеет, закипит
Их младенческая зелень,
И однажды окропит
Долгожданной влагой землю
И за этот светлый день,
То, как птицы, то, как черви,
Жизнью платит винодел,
Виноградарь, виночерпий.

О.Качанова

Еда в искусстве.

Понедельник, Октябрь 26th, 2009
Какраваджо "Бахус."

Какраваджо "Бахус."

Виноградная диета.

Понедельник, Октябрь 26th, 2009

виноград.диетаС помощью сочных южных ягод можно легко сбросить два килограмма.
Виноградная диета рассчитана на четыре дня. За это время голод ни разу (!) о себе не напомнит. Наоборот, постоянно будет присутствовать ощущение сытости. Встав на весы утром второго дня, с удивлением обнаружите, что похудели на полкило. А чтобы не скучно было сидеть на виноградной диете, приготовьте себе вкусные блюда. Виноград обладает чудесными целебными свойствами, благодаря которым нормализуется питательный баланс, а организм очищается от шлаков. Для диеты выбирайте виноград с косточками: в них содержится больше полифенолов, противодействующих процессам старения.

Первый день:
Завтрак: мюсли с виноградом, апельсином и йогуртом.
Рецепт: 150 г йогурта, столовая ложка мюсли, половинка апельсина, 100 г темного винограда. Пикантный вкус утреннему блюду придадут жареные подсолнечные семечки.
Обед: салат с тыквой и виноградом.
250 г тыквы, 100 г винограда 150 г листового салата, столовая ложка рубленых грецких орехов.
Рецепт: Тыкву нарезать кубиками и слегка обжарить на сливочном масле.
Виноградные ягоды разделить на половинки, листья салата порезать и смешать с тыквой. В масло, где жарилась тыква, влить четверть стакана овощного бульона, добавить немного уксуса и горчицы — это будет заправка для блюда. Сверху посыпать орехами. С таким салатом не грех съесть пару кусочков нежирной буженины.
Ужин: фруктовый салат.
100 г белого винограда, 50 г ананаса, четвертинка плода папайи, столовая ложка лимонного сока, четверть стакана воды. В придачу — кусочек куриной грудки.
Итог: энергетическая ценность блюд первого дня составляет всего 800 — 850 ккал.

Второй день:
Завтрак – лимонный йогурт.
150 — 200 г нежирного йогурта, столовая ложка лимонного сока. Взбить в миксере и залить коктейлем 150 г винограда.
Обед: рис с креветками.
Рецепт: 5 столовых ложек риса, 100 г винограда, 5—6 штук маленьких креветок. Рис отварить и смешать с виноградом. Креветки слегка обжарить в оливковом масле, посолить, поперчить и выложить на рисово- виноградный гарнир.
Ужин: картофель с овощами.
Рецепт: 100 г картофеля, 1 морковка, стебель лука-порея, немного корня сельдерея. Порезанные овощи залить стаканом бульона и тушить 10—15 минут под крышкой. По вкусу добавить соль, лавровый лист, перец, а готовое блюдо заправить чайной ложкой сметаны. После такой «похлебки» необходимо угоститься темным виноградом.
Итог: энергетическая ценность — 750 — 780 ккал.

Третий день:
Завтрак: бутерброд с творожным сыром.
Булочку из муки грубого помола намазать толстым слоем творожного сыра. Сверху — половинки разрезанных виноградных ягод (30 – 50 г).
Обед: рыба с тушеной капустой и виноградом.
Рецепт: 150 г квашеной капусты, одна луковица, 300 г рыбного филе. 50 г темного винограда. Капусту с луком тушить в небольшом количестве растительного масла 10 минут. На капусту выложить рыбное филе и виноградные ягоды, после чего тушить еще
столько же. Поперчить.
Ужин: виноградное желе.
Рецепт: Пакетик (5 г) желатина, 150 мл виноградного сока, 50 г винограда, половинка яблока. Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды, а затем растворить его в соке. Залить жидким желе ягоды винограда и кусочки яблока, поставить в холодильник на час.
Итог: энергетическая ценность — 650 – 700 ккал.

Четвёртый день:
Завтрак: Хлеб с творогом и виноградом.
На кусочек хлеба грубого помола выложить 100 г творога, заправленного солью и перцем. Сверху посыпать зеленым луком. На десерт — 100 г темного винограда.
Обед: виноградные блинчики.
Рецепт: 2—3 столовых ложки муки, 100 г воды, одно яйцо. Замесить тесто и выпечь несколько блинчиков. Начинка: 100 г нежирного творога, столовая ложка минеральной воды, 50 г винограда. Блинчики посыпать молотой корицей.
Ужин: индейка с овощами и грибами.
Рецепт: 50 г грудки индейки, 100 г капусты брокколи, морковка. 50 г шампиньонов. 2 столовых ложи сметаны, 50 г красного винограда. Мясо индейки на резать тонкими полоскам и обжарить. Брокколи отварить в кипятке 2-3 минуты. Морковку натереть на крупной терке, шампиньоны разрезать по полам. Все сложить в кастрюльку, добавить полстакана бульона и тушить 10 минут. В конце готовки добавить сметану и виноград Можно съесть немного отварного риса.
Итог: энергетическая ценность 800-850 ккал